Неисправность бензонасоса

Все об эксплуатации машины: приемы вождения, регистрация в ГИБДД, экономичность, масла и т.д.

Модератор: MAVr-diesel

угрюмый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 06:23
Автомобиль: ЗиЛ-157 КГ
Имя: Андрей
Откуда: Видное

Неисправность бензонасоса

Сообщение угрюмый »

Приветствую всех любителей Зил-157 и поделиться своим опытом полученным при перегоне за 170 км моего КГ 67-го года из города в деревню. Перед выездом заменил ремкомплектом в общем то исправную мембрану бензонасоса Б-10Б что называется "ради профилактики". Мне она показалась растянутой и не надёжной. После замены уже через несколько километров от дома, из нижнего штуцера начал капать бензин. Мембрану разъело топливо, превратив её во вспучившийся пузырями кусок резины своим видом напоминающий ядовитый гриб. Чтобы выйти из положения, я открутил трубку магистрали от топливо приёмника и засунул эту трубку в шланг с грушей для перекачки топлива. Другой конец опустил в бак, грушей подкачал бензин из бака, завёл мотор и топливо самотоком подавалось в карбюратор несмотря неисправный бензонасос. Может кому то пригодится в экстренной ситуации. Кроме того у 157-х топливоприёмник короткий и не затягивает бензин из бака от определённого уровня. С помощью шланга с грушей можно используя остатки доплива на дне бака добраться до заправки или хотя бы убрать автомобиль с дороги в безопасное место.
Вложения
019110.jpg
019110.jpg (18.37 КБ) 9308 просмотров

угрюмый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 06:23
Автомобиль: ЗиЛ-157 КГ
Имя: Андрей
Откуда: Видное

Re: Неисправность бензонасоса

Сообщение угрюмый »

Да, ещё хотелось добавить, что двухходовой топливоприёмник можно адаптировать от Камаза старого образца. У него есть фильтр на конце трубки, но придётся менять штуцер трубок магистралей с внутренней резьбы на внешнюю.
Вложения
758014_2 (1).jpg
758014_2 (1).jpg (7.55 КБ) 9306 просмотров
758014_3.jpg
758014_3.jpg (16.09 КБ) 9306 просмотров

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: Неисправность бензонасоса

Сообщение Grunbau »

А мне показалось что сетчатый фильтр не пролазит в 157й бак,отверстие мало. ?
Насос работал нормально,пока не вмешались в его работу.Зачем было трогать исправный агрегат?

угрюмый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 06:23
Автомобиль: ЗиЛ-157 КГ
Имя: Андрей
Откуда: Видное

Re: Неисправность бензонасоса

Сообщение угрюмый »

Я и говорю что это была ошибка. Но зато сделан вывод: не надейтесь на качество новодельных ремкомплектов бензонасосов отправляясь в дальнюю поездку.

nikolajivanych
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:11
Автомобиль: ЗИЛ 157КД
Имя: Николай
Откуда: Москва ЮАО

Re: Неисправность бензонасоса

Сообщение nikolajivanych »

Между слоями прохудившейся в пути мембраны прокладываем толстую полиэтиленовую пленку.
До дома доехать точно хватит, а может и на несколько месяцев.
ЗИЛ-157КД 1990г.в. УАЗ-31622 2004г.в. Победа М20 1956г.в. Москвич 2141 1990г.в. Москвич 2142 Князь Владимир 1998г.в.

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Неисправность бензонасоса

Сообщение zheka73 »

Мочало- начинаем всё с начала..
Ну, сколько можно, всё это про бензонасосы и т.п.. уже сто раз есть.. Коллеги. Может, в темы вернуться, и писать там про бензонасосы?

Arnold111
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:27
Автомобиль: зил 157кг
Имя: Александр
Откуда: Тульская обл.

Re: Неисправность бензонасоса

Сообщение Arnold111 »

Ставил бак от Урала на 210 литров,заборник оставил старый только резьбу нарезал меньшую,по длинне заборник подошел идеально только выкинул пластиковую насадку не пролазила.датчик топлива поставил новый от Урала.

Арк
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 16:24
Автомобиль: Зил 157 КЕГ кунг
Имя: Арк
Откуда: Москва

Re: Неисправность бензонасоса

Сообщение Арк »

Возник вопрос. Поставил вместо штатного бензонасос от газ 51. Заменил лапку от Б10. Все вроде работает, но из левого бака не протягивает бензин. Видимо длинная магистраль.Приходится вручную накачивать. Думаю, что проставка между блоком и бензонасосом лишняя или слишком толстая и лапка не достаёт до кулачка распредвала . Как Следствие насос качает не в полную силу... подскажет кто по поводу полставки, буду благодарен

Арк
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 16:24
Автомобиль: Зил 157 КЕГ кунг
Имя: Арк
Откуда: Москва

Re: Неисправность бензонасоса

Сообщение Арк »

Может кто то, у кого машина под окном, посмотреть на бензонасос и замерить толщину полставки между корпусом бензонасоса и блоком двигателя. И при этом сообщить марку бензонасоса.. заранее спасибо)

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: Неисправность бензонасоса

Сообщение Grunbau »

Если не забуду,утром замеряю этот "металлолом". Толщина прокладки имеет большое значение ,для наполнения насоса.

Ответить