Зил 157 и инжектор - есть желающие обсудить??

Все о двигателе и обо всем, что с ним связано

Модератор: MAVr-diesel

Transit
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:11
Автомобиль: нет автомобиля
Имя: Дмитрий
Откуда: ЦМ ВВС Монино

Re: Зил 157 и инжектор - есть желающие обсудить??

Сообщение Transit »

есть еще один очень серьезный аргумент. это то что заложено в мотор на стадии идеи. соотношение длины шатуна и хода поршня.вот это соотношение(r/s) вобщем-то и определяет каким будет мотор.под спорт,с хорошей литровой мощностью(1литр--около 100л.с.) 1,73-1,76. Но это применительно к моторам до 2000см3. На больших обоъемах может это правило действует немного по другому. Хотя должно быть очень близко.
датчег Лоха --- это шутка.))))
С такой воздушной рампой,помимо всего остального еще и неравномерное наполнение. Мотор низкообротный. Смесь до скорости звука не разгоняется. Значит дозаряда не будет.А компенсируется все это---более сильным нажатием на педаль.
У меня где-то порядка 120 лошадок на 1500 см3 было. БОльше 150 по тератрипу не вваливали. обычно в районе 120. Да и то страшно.))))И трясет сильно.))))) и громко се очень.)))ну,а когда и дорого все стало,то я сказал себе ВСЁ!!! ХВАТИТ!!!)))))Машину продал. Она потом неплохие результаты показывала.))))
По выхлопу есть один пример. на ГАЗ-24 с 4 цилиндров идет одна труба. а на 2410 помимо некоторых изменений штаны из двух труб. в литратуре по этому вопросу говорилось чтоизбавились от пульсации,что улучшило вентиляцию. про прямоток я промолчу.))))) несолидно будет на 157-й ставить "пассик".))))))
на монинском ЗиЛе глушитель под передним бампером. диаметр выхлопной трубы как то не оченьсоответсвует объему мотора. подпор нужен,но наверное не до такой степени.

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Зил 157 и инжектор - есть желающие обсудить??

Сообщение ЗилОк157 »

А на сколько не соответствует?? Сфоткать возможно?? Мне вообще интересно как там от коллектора труба идёт...
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

Transit
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:11
Автомобиль: нет автомобиля
Имя: Дмитрий
Откуда: ЦМ ВВС Монино

Re: Зил 157 и инжектор - есть желающие обсудить??

Сообщение Transit »

ЗилОк157 писал(а):А на сколько не соответствует?? Сфоткать возможно?? Мне вообще интересно как там от коллектора труба идёт...
сфотографирую,но на следующем субботнике.

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Зил 157 и инжектор - есть желающие обсудить??

Сообщение ЗилОк157 »

Вот, что-то решил попробовать в КОМПАСЕ нарисовать...
Срисовывать фланец полностью, со всеми загигулинами не стал, просто взял расположение всех отверстий и очертил прямоугольником. Какая разница - что так, что так на двигатель становится и увеличение массы не значительное, а работы по фигурной вырезке меньше.
Взял толщину фланцев не 10 мм, а 8 мм, думаю этого будет достаточно, но добавил два ребра для жёсткости всей конструкции.
Длина трубок, а следовательно и ширина всей проставки 120 мм. Я посмотрел - больше не стоит, да число такое красивое. :)
Общий вес программа насчитала 8990 гр., можно считать условно 9 кг, так как ещё швы сварочные добавят.
Проставка 3D.JPG
Проставка 3D.JPG (57.87 КБ) 6730 просмотров
Хотел ещё и всасывающие замутить, но пока не знаю как трубу изогнуть. :?
Так что, объединив рабочую идею Андрея и мысль Аркадия можно решить, довольно бюджетно, вопрос коллектора.

Рёбер добавил только два, но можно и четыре - ещё два по краям. Получится этакая коробочка. Рёбра необходимы, т.к. коллектор из чугуна и довольно тяжёлый, даже без всасывающего тракта. И поцепить его только на трубки - было бы не правильно.

Если найду как делать изогнутые трубы, то добавлю всасывающую сторону для наглядности, но думаю и так понятно... ;)

Что-то Андрей молчит... Что там у него??

P.S.: Размеры взялись с чертежа Андрея, но думаю что можно смело цифры ровнять. 8-)
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

Аркадий
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:24
Автомобиль: ЗИЛ 157 КДЕ
Имя: Аркадий
Откуда: Красноярск

Re: Зил 157 и инжектор - есть желающие обсудить??

Сообщение Аркадий »

Есть опасение по поводу запаса прочности.
Получается консольно висящая чугунная болванка килограмм под 20 и удаленная от блока на 12 см.
На хорошей кочке вся эта конструкция может вырвать болты из блока вместе с резьбой.
План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
---
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Зил 157 и инжектор - есть желающие обсудить??

Сообщение ЗилОк157 »

Аркадий писал(а):Есть опасение по поводу запаса прочности.
Получается консольно висящая чугунная болванка килограмм под 20 и удаленная от блока на 12 см.
На хорошей кочке вся эта конструкция может вырвать болты из блока вместе с резьбой.
О па, опять уведомления не работают... :(

Вопрос возник резонный и есть смысл подробно на него ответить.
Итак, каталог по 157-му говорит, что в креплении газопровода к двигателю использованы болты М12х1,75 с резьбовой длиной 30 мм.
Таб. болтов 01.JPG
Таб. болтов 01.JPG (54.54 КБ) 6889 просмотров
Толщина фланца - 8 мм и шайбы - 2 мм, длина резьбы в блоке ~ 20 мм. Соотношение длинв резьбы к диаметру: 20/12=1,667, что удовлетворяет требованию завинчивания в чугун от 1,25d до 1,6d (диаметра). Следовательно, болт выдерживает полную расчётную нагрузку.
Минимальная нагрузка, приводящая к разрушению у болта М12 класса прочности 5,8 - 43,8 кН. (Будем считать, что такой класс прочности использовался для этих болтов. Рассматриваем механические свойства болта, т.к. он стальной, а блок чугунный и сталь слабее в этом отношении.)
Таб. болтов 02.JPG
Таб. болтов 02.JPG (119.17 КБ) 6889 просмотров
Переводим силу в массу, киллоньютоны в тонны, 43,8/9,81=4,46 т. или 4460 кг на один болт. :)

Предположим, что у нас масса всего выхлопного чуда с выхлопной трубой, висящих на двигателе, равна 35 кг. Посмотрим, как эта масса ведёт себя в качестве силы, вырывающей стальные болты из чугунного блока.
Переводим массу в силу, килограммы в ньютоны: 35*9,81=343,35 Н
Рычаг, на который воздействует эта сила пусть будет максимальной - 30 см (в реальности на этом рычаге сила значительно меньше, но пусть будет по максимуму).
Рычаг, который воздействует на болт ~ 7,3 см.
Сила, которая воздействует на болт: 343,35 Н * 0,3 м / 0,073 м = 1411,02 Н
Переводим силу в массу, ньютоны в килограммы 1411,02/9,81=143,835 кг. С такими нагрузками будет встречаться болт при условии если машинка начнёт подпрыгивать на месте, т.е. 35 кг будут передавать на болт ~ 145 кг, но его там не один, а целых шесть болтов. Получаем 145/6=25 кг/шт или 0,025 т. Болт нагружен затяжкой и температурный режим не прибавляет прочности, по этому смело делим способность болта к разрушению на десять, получается:446 кг.
Вывод: при способности выдержать 446 кг болт выдержит и 25 кг не разрушаясь. 8-)

Конечно, там будут ещё массы, связанные с всасывающим трактом, но запаса прочности с избытком. Инженеры Зила считали с оглядкой на будущее... ;)
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Зил 157 и инжектор - есть желающие обсудить??

Сообщение ЗилОк157 »

Таки нашёл как загибать трубы... :D
Вот чего вырисовывается. Ресивер не рисовал, т.к. наглядность потеряется. Вставки по форсунки желательно рисовать по размерам. .их у меня нет, пока...
Вид 3D.
Проставка 3D.01.JPG
Проставка 3D.01.JPG (64.09 КБ) 6864 просмотра
Вид на двигатель справа. Так как у нас возле первого цилиндра компрессор имеется, то каналы первого и второго цилиндров слегка наклонены. Пятый, шестой - симметрично.
Проставка 3D.02.JPG
Проставка 3D.02.JPG (36.29 КБ) 6864 просмотра
Ну и вид сверху, для полноты картины.
Проставка 3D.03.JPG
Проставка 3D.03.JPG (38.02 КБ) 6864 просмотра
Трубки брал нержавейку 43 мм по внешнему диаметру.
Для выхлопных длина -120 мм.
Для всасывающих - 20 мм, 100 мм и уголок с радиусом изгиба по оси 45 мм.
:hi:
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

Transit
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:11
Автомобиль: нет автомобиля
Имя: Дмитрий
Откуда: ЦМ ВВС Монино

Re: Зил 157 и инжектор - есть желающие обсудить??

Сообщение Transit »

Дросселя ставить. С дудуками.)))) 6 маленьких горизонтальных карбюраторов. Токо я не знаю как их считать. на 2-х литровый мотор,вернее до двух литров ставят даже от иж-пс. обороты --- 8000 в мин. карбюраторов хватает. в данном случае объемы больше,но и обороты меньше.
Пробовал ВАЗ 2101 2.0 с хондовскими дудками от мотоцикла. Подхват мгновенный.

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Зил 157 и инжектор - есть желающие обсудить??

Сообщение ЗилОк157 »

Transit писал(а):Дросселя ставить. С дудуками.)))) 6 маленьких горизонтальных карбюраторов. Токо я не знаю как их считать. на 2-х литровый мотор,вернее до двух литров ставят даже от иж-пс. обороты --- 8000 в мин. карбюраторов хватает. в данном случае объемы больше,но и обороты меньше.
Пробовал ВАЗ 2101 2.0 с хондовскими дудками от мотоцикла. Подхват мгновенный.
Да я сам смотрю, что они сюда аж просятся... :?
А не отпускает спорт, как я посмотрю... 8-)
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

Transit
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:11
Автомобиль: нет автомобиля
Имя: Дмитрий
Откуда: ЦМ ВВС Монино

Re: Зил 157 и инжектор - есть желающие обсудить??

Сообщение Transit »

Можно прикинуть установку 3-х карбюраторов. Настроить их на синхронную работу не очень сложно. Можно использовать Солекс подобъем 1100-1300 см3.Можно Вебер,однокамерный. Наибольшая сложность --- изгтовление впускных коллекторов.

Ответить