Что это такое???

Обсуждение электрооборудования и приборов.

Модератор: MAVr-diesel

Аркадий
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:24
Автомобиль: ЗИЛ 157 КДЕ
Имя: Аркадий
Откуда: Красноярск

Re: Что это такое???

Сообщение Аркадий »

Wladimir40 писал(а):
26 апр 2023, 20:19
Но мне не понятно, почему такого не было со старым генератором
Старый генератор не имел отдельного диодного моста на питание цепи возбуждения генератора. Все электричество бралось от цепи зажигания.
Новый генератор из цепи зажигания берет электричество только чтобы начать работать. Потом питание идет от самого генератора. Без диода это электричество питает катушку зажигания.
План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
---
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Аватара пользователя
Wladimir40
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 14:12
Автомобиль: RAV4, ЗиЛ 157КД 84г.
Имя: Юра

Re: Что это такое???

Сообщение Wladimir40 »

Мда, сложно - это ещё мягко сказано. Но вы так хорошо объяснили, что даже мне стало понятно. Логично и предельно ясно. Попробуем.

Хотя, насколько я понял (не факт, что так и есть), амперметер показывает не правильно. Мы же поменяли провод от аккумулятора к генератора на более толстый. Пока не знаем что делать, чтобы он опять правильно работал.
Дорога? Какая дорога? Что это такое вообще?

Аватара пользователя
m1609
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:49
Автомобиль: зил 164
Имя: александр

Re: Что это такое???

Сообщение m1609 »

Wladimir40 писал(а):
26 апр 2023, 18:13
Я искал искал.... Не нашел более свежую книгу про наш зилок... :cry:

Не подскажете?
Переснято с руководства по эксплуатации ЗиЛ-157КД.
В продаже есть,вот например:https://www.alib.ru/5_avtomobilnmn_zil_ ... e4a10.html

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Что это такое???

Сообщение ЗилОк157 »

Wladimir40 писал(а):
26 апр 2023, 21:45
Мда, сложно - это ещё мягко сказано. Но вы так хорошо объяснили, что даже мне стало понятно. Логично и предельно ясно. Попробуем.

Хотя, насколько я понял (не факт, что так и есть), амперметер показывает не правильно. Мы же поменяли провод от аккумулятора к генератора на более толстый. Пока не знаем что делать, чтобы он опять правильно работал.
Как вариант, берёте, снимаете генератор, снимаете выпрямительный мост с задней части и откусываете три маленьких диода, которые обеспечивают самовозбуждение гены и всё, у Вас получится «правильный» генератор. 8-)
Но я ставил кнопку... :hi:
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

Ответить