вопросы регистрации

Модератор: MAVr-diesel

Аватара пользователя
aviator
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:59
Автомобиль: зил130,157,авиа21,31
Откуда: москва

вопросы регистрации

Сообщение aviator »

Здесь вы можете найти наши советы, коментарии правовых коллизий и различные официальные документы которые помогут вам отстаивать свои права, свзанные с автомобилями и мотоциклами, в ГИБДД, судах и т.д.

Наиболее больной для любителя автомотостарины вопрос это - как быть, если нашёл, у кого то, интересующий автомобиль или мотоцикл, а документов (техпаспорта) у продавца нет совсем?

Наш коментарий и возможные пути решения этой, весьма распространённой, проблемы:

1) С продавцом нужно обязательно подписать договор хотя бы в простой письменной форме: Я, Иванов Иван Иванович, дата и год рождения, проживающий там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, продал Сидрову Сидору Сидоровичу, дата и год рождения, проживающему там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, автомобиль (мотоцикл) марки такой то, модели такой то, такого то года выпуска, двигатель номер такой то (или "не установлен", или "без номера"), шасси номер такой то, кузов номер такой то, цвет такой то, за договорную сумму столько то рублей. Подписи. Дата. Место составления (город, село). Очень хорошо было бы, чтобы снизу под Договором этим свидетель этой сделки подписался бы. Самое лучшее чтобы это был, какой нибудь, родственник или сосед продавца.

Всё. Вы уже прикрыли, случись чего, свой зад. И плюсом: вы теперь (с момента подписания этого простенького, но, Договора) законный собственник вашего раритета. Делать такой договор нужно всегда. Непременно. А не делать его - это верх легкомыслености.

Можно, кроме Договора, взять "Расписку о получении денег по договору купли-продажи автомобиля такого то".

Дополнительно можно взять и "Объяснительную" в которой продавец указал бы откуда у него сей аппарат был. Обычно пишут отец (дед) подарил (либо оставил по наследству). Ёще пусть продавец укажет: а документов, мол, не было (либо потерялись, сгорели, утонули). Теперь вы ещё и "добросовестный приобретатель".

2) Далее, если хотите ездить на вашем старинном автомобиле или мотоцикле, можно попробывать получить ПТС в ГИБДД. В ГИБДД есть старинная инструкция, в которой сказано: "Основанием к выдаче техпаспорта является ЛЮБОЙ документ о законности приобретения транспортного средства". А так как у вас есть теперь документ "Договор купли-продажи", составленный и подписанный в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы подайте Заявление в ГИБДД по вашему месту жительства - "Я собственник такого то автомобиля (или мотоцикла) прошу выдать мне ПТС и государственные номерные знаки. Копию договора купли-продажи автомобиля прилагаю."

Далее будет два варианта (это зависит только от правовой грамотности работников ГИБДД):

- вам выдают новенький ПТС;

- вам незаконно отказыват в выдаче ПТС.

Если отказывают - обязательно добейтесь письменного отказа! И идите в суд по вашему месту жительства. И пишите в суд Исковое заявление: "Конституция гарантирует гражданам свободу передвижения. А чиновник в ГИБДД таком то отказывет мне в этом Праве - не даёт ПТС, дающий мне право передвигать мне на принадлежащем мне транспортном средстве по просторам нашей необъятной страны! Прошу суд обязать ГИБДД исполнить Конституцию РФ и выдать мне ПТС на моё транспортное средство." Копию своего заявления в ГИБДД о выдаче ПТС и копию отказа ГИБДД приложите. Уплатите пошлину (она небольшая).

Суд, обычно, принимает положительное решение. Отделение ГИБДД, обычно, радо Решению суда - т.к. теперь и работникам отделения ГИБДД есть чем оправдаться, о выданом вам ПТС, в случае проверки отделения ГИБДД вышестоящим органом.

Пробуйте. "Дорогу осилит идущий".


А вот бывает так, что ПТС есть, но хозяин раритета умер давно. Как переоформить?

Нужно спросить у наследников - оформляли ли они наследство хоть по какому то имуществу умершего? По квартире, даче, банковским вкладам - хоть по чему нибудь оформляли? Если оформляли хоть по чему нибудь - то этого достаточно для преоформления и транспортного средства. Просто с бумагой от нотариуса о признании наследников по любому имуществу умершего и с самими наследниками идёте в ГИБДД где транспортное средство на учёте было и переоформляете на наследников ПТС (техпаспорт). Далее делаете снятие с учёта (если хотите) для продажи и оформляете комисионке справку-счёт или делаете Договор купли-продажи этого транспортного средства.

Или можете взять, на основании документа от нотариуса о признании наследников, нотариальную генеральную Доверенность на переоформление ПТС с умершего на его наследников, снятии с учёта и продаже.
А что если у умершего хозяина старинного автомобиля (или мотоцикла) нет наследников?

Тогда собственником всего имущества умершего является государство. С управлением по делам имущества местной администрации этот вопрос уже нужно решать. Попробуйте их уговорить принять это имущество на баланс а потом продать вам. Или предложите им сдать машину в металлолом. Деньги за "металлолом" переведите на счёт администрации. А в пункте приёма металлолома уже выкупите "металлолом в виде автомобиля такой то марки , такого то года выпуска, двигатель номер, шасси номер, кузов, номер, цвет такой то".

Далее на основании чека (или "Договора купли продажи металлолома") от пункта приёма металлолома, в которм должно быть написано, что вам продали "металлолом в виде автомобиля такой то марки , такого то года выпуска, двигатель номер, шасси номер, кузов, номер, цвет такой то" вы просите ГИБДД по вашему месту жительства выдать вам ПТС.
А как приобрести документы на машину (или её останки), если её просто нашли (в кустах, овраге, поле, на краю дороги и т.п.)?

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы должны подать заявление дежурному отделения милиции (ОВД), по месту нахождения машины, под роспись на втором экземпляре (который теперь храните как зеницу ока!). В Заявлении о находке машины (мотоцикла) вы должны описать машину, таблички и номера которые на ней есть, цвет, марку и модель машины и обязательно напишите в конце Заявления, что машина теперь у вас на хранении - и, что если в ОВД обратиться собственник найденой машины, или, если, самим работникам ОВД станет известен собственник найденой машины, то, мол, большая просьба - сообщить собственнику, что его машина (мотоцикл), находиться у вас на хранении, по такому то адресу.

Далее: если собственник не объявился и не пришёл к вам - через полгода снова идёте в ОВД уже с другим (со вторым) Заявлением (и тоже сдаёте его дежурному под роспись на втором экземпляре вторго заявления). Во втором Заявлении спрашиваете: не нашёлся ли собственник машины которая храниться у вас?

Обязательно добейтесь от милиции письменного ответа на этот вопрос! Далее идёте в суд по месту вашего жительства и пишите Иск о признании за вами права собственности на найденный автомобиль (мотоцикл). Суд выносит Решение о признании права собственности за вами. Т.к. согласно Гражданскому Кодексу РФ - если не обнаружился собственник найденной вами вещи (в частности автомобиля или мотоцикла) - вы, через 6 месяцев, признаётесь собственником этого автомобиля (мотоцикла).

Кстати: если же в преиод этих 6 месяцев, будет найден собственник - то вы вправе потребовать от него возмещения вам расходов, понесённых вами, во время хранения у вас найденной вещи (автомобиля, мотоцикла).
«При выбросе хлама из гаража, главное — не начать его рассматривать…»

Аватара пользователя
GoRiK
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:22
Автомобиль: ЗиЛ-157КЕГ
Имя: Евгений
Откуда: Гагарин, Смол.обл. и Москва

Re: вопросы регистрации

Сообщение GoRiK »

Спасибо - весьма познавательная инфа

Николай
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 23:36

Re: вопросы регистрации

Сообщение Николай »

Небольшое дополнение: Обязательно наличия тех.паспорта авто или мото. Без них будут проблемы с регистацией в ГАИ даже если по суду признали право собственности за вами. в ГАИ первым вопросом будет: докажите что это( к примеру) победа, а не опель, или Виллис а не Додж!! И попробуй доказать!!!!!! Ноги сотрешь доказывая это. А вообще то ПТС для таких транспортных средств становится уже не особо актуально. Попробуй на ретро сунуться в поток авто Питера или Москвы :lol: и пипец!!!! Главное документ подтверждающий вашу собственность на это средство.

Аватара пользователя
aviator
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:59
Автомобиль: зил130,157,авиа21,31
Откуда: москва

Re: вопросы регистрации

Сообщение aviator »

уважаемый оппонент!решение суда обязывает гибдд зарегистрировать т\с в устаровленном порядке-то есть с выдачей птс,свиделки и госномеров!никто и не обещал,что путь будет быстрым!т\с в любом случае направят на экспертизу-там и установят,что это за зверь,какие маркировочные обозначения присутствуют и обязательно изменения в конструкции укажут!!!в скольких судебных процессах вы участвовали,сколько выиграли???то-то же!!!я ежедневно выезжаю на линию на 30 ти летней авиа-если вкурсе-это рено савьем середины 60х годов!!!и не парюсь!!!!
«При выбросе хлама из гаража, главное — не начать его рассматривать…»

Николай
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 23:36

Re: вопросы регистрации

Сообщение Николай »

В иске надо конкретно ставить вопрос что бы суд ОБЯЗАЛ ГАИ поставить данное тр. средство на учет, а то признают только право собственности и все. А повторно в суд идти уж больно не хотся. P\S: я не знаю сколько раз Вы бегали в суд, мне было достаточно одного раза.

Аватара пользователя
aviator
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:59
Автомобиль: зил130,157,авиа21,31
Откуда: москва

Re: вопросы регистрации

Сообщение aviator »

в один иск не получиться!нужен письменный отказ в регистрационных действиях!а в суд ходить надо и лучше с адвокатом,власть сама толкает к этому!!!
«При выбросе хлама из гаража, главное — не начать его рассматривать…»

Vasilij
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 20:35

Re: вопросы регистрации

Сообщение Vasilij »

У меня есть ПТС без выдачи транзитов и все агрегаты кроме двигателя все БН
и машина списана, как можно зарегистрировать? и можно ли ездить по этим документам?

Аватара пользователя
аэронафт
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:06
Автомобиль: ЗИЛ-157 КД
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: вопросы регистрации

Сообщение аэронафт »

Vasilij писал(а):У меня есть ПТС без выдачи транзитов и все агрегаты кроме двигателя все БН
и машина списана, как можно зарегистрировать? и можно ли ездить по этим документам?
Ездить , конечно же нельзя ( машина не зарегестрированна в установленном порядке). Восстановить машину после списания можно но ОЧЕНЬ сложно - нужно смотреть на кого она была при жизни зарегестрированна - если на гос предприятие - то дохлый номер, если на часное лицо то можно пободаться. В любом случае нужно согласие и участие в процессе прежнего владельца.

Николай
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 23:36

Re: вопросы регистрации

Сообщение Николай »

С первого января сего года восстановить машину после списания уже НЕЛЬЗЯ!!!!! ( ну если только Вы только не знакомы с Путиным или Медведем)

Аватара пользователя
аэронафт
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:06
Автомобиль: ЗИЛ-157 КД
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: вопросы регистрации

Сообщение аэронафт »

Николай писал(а):С первого января сего года восстановить машину после списания уже НЕЛЬЗЯ!!!!! ( ну если только Вы только не знакомы с Путиным или Медведем)
Можно но только через суд.

Ответить