Монинский 157-й.

Фотографии наших ЗИЛ-157

Модератор: MAVr-diesel

Transit
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:11
Автомобиль: нет автомобиля
Имя: Дмитрий
Откуда: ЦМ ВВС Монино

Re: Монинский 157-й.

Сообщение Transit »

ЗилОк157 писал(а):Дмитрий, а у меня по грунту возник вопрос.Я в Ебурге 22,5 кг ЦИНОЛ-СВ взял, как раз под эти дела Это цинкосодержащий продукт и его, цинка, там очень много ~ 86-89% по массе, если мне память не изменяет. Он фирмой подаётся как "холодное цинкование".
Я телегу зиловскую покрыл сверху, что бы не ржавела, а то пока в одном месте от ржавчины очистишь, а утром после росы опять пятна - всё таки море, солёный воздух...
Так вот, по инструкции растворитель указан Р-4 или Р-5. У меня естественно в селе этого не было, я его бензином 80-ым. Вонял долго - больше месяца. Думал, капец - натворил делов, пчёлы очумеют от такой вони, но прошёл дождик и запах ушёл. Да, кстати, по паспорту время сушки тем меньше, чем больше влаги в воздухе. Вот у меня вопрос: предстоит машину грунтовать-красить, как-то может повлиять не "сертифицированный" растворитель на свойства покрытия?? Или всё таки где-то этот Р4 или Р-5 искать?? Или разницы нет?? Какие мысли по этому поводу?? :?
Для грунтовок (за исключением 2-х компонентного кислотного праймера) использую обычный 646-й растворитель. Он так называемый "короткий" растворитель. То есть быстро испаряется. соответственно 650-651 "длинные".
Бензин использовать нельзя. В нем много примесей и масел. Для лаков(акриловых) в жаркую погоду добавляю Р-12,это аналог импортного дорогва разбавителя. Испаряется долго и за счет этого лак хорошо растекается,без шагрени. Но соответственно межслойная сушка увеличивается.
Так что рекомедую использовать обычный 646-й растворитель.

Аватара пользователя
amto
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:47
Автомобиль: ат-л бтр152 зил157
Имя: Валентин
Откуда: Сибирь

Re: Монинский 157-й.

Сообщение amto »

Transit писал(а):
ЗилОк157 писал(а):Дмитрий, а у меня по грунту возник вопрос.Я в Ебурге 22,5 кг ЦИНОЛ-СВ взял, как раз под эти дела Это цинкосодержащий продукт и его, цинка, там очень много ~ 86-89% по массе, если мне память не изменяет. Он фирмой подаётся как "холодное цинкование".
Я телегу зиловскую покрыл сверху, что бы не ржавела, а то пока в одном месте от ржавчины очистишь, а утром после росы опять пятна - всё таки море, солёный воздух...
Так вот, по инструкции растворитель указан Р-4 или Р-5. У меня естественно в селе этого не было, я его бензином 80-ым. Вонял долго - больше месяца. Думал, капец - натворил делов, пчёлы очумеют от такой вони, но прошёл дождик и запах ушёл. Да, кстати, по паспорту время сушки тем меньше, чем больше влаги в воздухе. Вот у меня вопрос: предстоит машину грунтовать-красить, как-то может повлиять не "сертифицированный" растворитель на свойства покрытия?? Или всё таки где-то этот Р4 или Р-5 искать?? Или разницы нет?? Какие мысли по этому поводу?? :?
Для грунтовок (за исключением 2-х компонентного кислотного праймера) использую обычный 646-й растворитель. Он так называемый "короткий" растворитель. То есть быстро испаряется. соответственно 650-651 "длинные".
Бензин использовать нельзя. В нем много примесей и масел. Для лаков(акриловых) в жаркую погоду добавляю Р-12,это аналог импортного дорогва разбавителя. Испаряется долго и за счет этого лак хорошо растекается,без шагрени. Но соответственно межслойная сушка увеличивается.
Так что рекомедую использовать обычный 646-й растворитель.
я АТ-Л грунтовал цинолом,местами на масляные пятна,разводил кажись сольвентом,р-4 не было
хотя р-4 похожа на сольвент говорят
потом после сушки красил и акрилом,и эмалью(с зубным порошком вычитал у моделистов) легло нормально
а ЦИНОЛ кажется категорически нельзя 646
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву" М.И.Кутузов

Аватара пользователя
amto
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:47
Автомобиль: ат-л бтр152 зил157
Имя: Валентин
Откуда: Сибирь

Re: Монинский 157-й.

Сообщение amto »

да для этого я мобихеловскую акриловую брал+матирующую добавку ,а кузов простой викой с зубным порошком)
вика интересно получилась
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву" М.И.Кутузов

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Монинский 157-й.

Сообщение ЗилОк157 »

А если есть опыт, то что это за зверь такой, Р-4??
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

Аватара пользователя
amto
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:47
Автомобиль: ат-л бтр152 зил157
Имя: Валентин
Откуда: Сибирь

Re: Монинский 157-й.

Сообщение amto »

ЗилОк157 писал(а):А если есть опыт, то что это за зверь такой, Р-4??
Сфера применения растворителя Р4

растворитель Р4 Растворитель P4 - органический растворитель, смесь ароматических углеводородов, кетонов и эфиров. А конкретно, в его состав входят толуол 62%, ацетон 26% и бутилацетат 12%. Такое сочетание компонентов обеспечивает хорошие потребительские свойства и эффективное растворение лакокрасочных материалов, например, для доведения консистенции краски до рабочей.

Растворитель Р4 является смесью нескольких растворителей и предназначен для разжижения главным образом перхлорвиниловых лакокрасочных материалов. Он изготавливается согласно стандартам, предусмотренным ГОСТ 7827-74. Одним из важных качественных показателей растворителя Р4 является летучесть по диэтиловому эфиру, которая колеблется для этого растворителя в диапазоне от 5 до 15.

предлагаем растворитель Р4 Все растворители имеют свою область специализации, они предназначены для работы с определенными химическими веществами. Растворитель Р4 применяется для разбавления лакокрасочных материалов на основе поливинилхлоридных хлорированных смол ПСХ ЛС и ПСХ ЛН, сополимеров винилхлорида с винилиденхлоридом или винилацетатом, эпоксидных смол
http://tsvo.ru/engine/glossary/rastvoritel_r4.html
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву" М.И.Кутузов

Николай
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 23:36

Re: Монинский 157-й.

Сообщение Николай »

Ну а попросту говоря, Р-4 разбавитель. растворитель, который НЕ взаимодействует с бензином и маслом, т.е. краски на его основе НЕ смываются бензином и маслом что очень актуально при окраске авто.

Transit
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:11
Автомобиль: нет автомобиля
Имя: Дмитрий
Откуда: ЦМ ВВС Монино

Re: Монинский 157-й.

Сообщение Transit »

amto писал(а): я мобихеловскую акриловую брал+матирующую добавку ,а кузов простой викой с зубным порошком)
вика интересно получилась
а как давно Вы красили? Мне интересно узнать насколько эта краска стойкая. Вика-акрил через 2-3 года становится рыхлой,матовой и протирается до грунта при частых мойках. Что б ы она дольше оставалась в кондиции ее надо акриловым 2К HS лаком в 2 слоя покрыть.

Аватара пользователя
amto
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:47
Автомобиль: ат-л бтр152 зил157
Имя: Валентин
Откуда: Сибирь

Re: Монинский 157-й.

Сообщение amto »

Transit писал(а):
amto писал(а): я мобихеловскую акриловую брал+матирующую добавку ,а кузов простой викой с зубным порошком)
вика интересно получилась
а как давно Вы красили? Мне интересно узнать насколько эта краска стойкая. Вика-акрил через 2-3 года становится рыхлой,матовой и протирается до грунта при частых мойках. Что б ы она дольше оставалась в кондиции ее надо акриловым 2К HS лаком в 2 слоя покрыть.
прошлой осенью,не знаю как протирается,
кузов АТ-л не мыл ,но стоит на улице
завтра не забуду сфотаю
время покажет
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву" М.И.Кутузов

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Монинский 157-й.

Сообщение ЗилОк157 »

Николай писал(а):Ну а попросту говоря, Р-4 разбавитель. растворитель, который НЕ взаимодействует с бензином и маслом, т.е. краски на его основе НЕ смываются бензином и маслом что очень актуально при окраске авто.
Ага, значит всё таки придётся поискать этот Р-4...
Спасибо! :hi:
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

Transit
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:11
Автомобиль: нет автомобиля
Имя: Дмитрий
Откуда: ЦМ ВВС Монино

Re: Монинский 157-й.

Сообщение Transit »

ЗилОк157 писал(а):
Николай писал(а):Ну а попросту говоря, Р-4 разбавитель. растворитель, который НЕ взаимодействует с бензином и маслом, т.е. краски на его основе НЕ смываются бензином и маслом что очень актуально при окраске авто.
Ага, значит всё таки придётся поискать этот Р-4...
Спасибо! :hi:
Есть краски на водной основе. автомобильные. они не смываются водой,но смываются растворителем.))))Бензином и маслом водные краски так же не смываются. )))))

Закрыто