Замена бензонасоса Б-10Б

Все о двигателе и обо всем, что с ним связано

Модератор: MAVr-diesel

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение zheka73 »

Никакой я правый бак сам не ставил, он у меня изначально установлен, так же как и рама удлинена (не кустарным способом на болтах, а заклёпками). Машина с кунгом. От того, где смонтирован кран, никакого статуса баков, на основной-запасной), не меняется. Кран- он и есть кран, в нём три отверстия- два входа и один выход :!: То один бак соединяет с ФГО,- то другой :!: Заправляю, как правило на АЗС оба под завязку ( ни чего пагубного в этом не вижу!), чтоб реже мотаться на заправку, потом поочерёдно выкатываю, переключив ОДИН!!! раз кран. Очень удобно, рекомендую всем. А если, ради незначительного подтёка масла из-под БН, придётся тянуть трубки обратки, а потом крутить-вертеть (постоянно вспоминая куда и когда) топливный кран, то такое "усовершенствование" системы питания, считаю непрактичным и необоснованным. Но я не в коем случае никого, ни от чего не отговариваю!!! Просто привёл свои соображения, как шофёра зил-157КД (кунга, с двумя одинаковыми, равноправно-участвующими в работе баками :D )...

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение ЗилОк157 »

zheka73 писал(а):Никакой я правый бак сам не ставил, он у меня изначально установлен, так же как и рама удлинена (не кустарным способом на болтах, а заклёпками). Машина с кунгом.
Женя, подожди, а под КУНГом сзади дополнительный на 60 литров у тебя есть?? Может место от него ещё разглядеть можно и год горловину заливную?? И всё же, где у тебя кран переключения стоит на левом баке или где-то в другом месте??
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение zheka73 »

У меня КД! Заднего бака, кронштейнов, топливной магистрали нет и не было. Кран смонтирована на левом баке, но сути дела это не меняет, баки одинаковые и забор бензина идёт то с одного, то с другого...

Аркадий
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:24
Автомобиль: ЗИЛ 157 КДЕ
Имя: Аркадий
Откуда: Красноярск

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение Аркадий »

У меня стоит два бака по 150 литров. Обратка выведена в левый бак.
Единственное неудобство - за 1-2 часа работы с правого бака весь остаток бензина (2/3) перетекает в левый бак. Поэтому приходится повторно переключать баки.

Из плюсов:
- диафрагма в насосе живет дольше, сильно дольше;
- бензонасос больше не перегревается;
- бензин чище (несколько раз прогоняется через фильтр);
План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
---
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение ЗилОк157 »

zheka73 писал(а):У меня КД! Заднего бака, кронштейнов, топливной магистрали нет и не было. Кран смонтирована на левом баке, но сути дела это не меняет, баки одинаковые и забор бензина идёт то с одного, то с другого...
А разве на КД устанавливалось сразу два по 150 на заводе?? Или история об этом умалчивает?? Да, впрочем, какая разница, это хорошо, что у тебя есть возможность заправляться сразу в два по горлышко. Если источник пополнения ресурсов далековат, то это имеет смысл. Как заметил выше Аркадий есть плюсы и есть маленькое не удобство с переключением. В любом случае, каждый водитель выбирает для себя максимально удобную форму эксплуатации и мирится с теми неудобствами, которые при этом имеются.
Или не мирится и тогда всё по другому в жизни человека происходит. 8-)
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение zheka73 »

Аркадий писал(а):
Из плюсов:
- диафрагма в насосе живет дольше, сильно дольше;
- бензонасос больше не перегревается;
- бензин чище (несколько раз прогоняется через фильтр);
Аркадий, спасибо, что откликнулся :) Теперь разговор предметный,- у тебя обратка стоит, у меня нет. По плюсам... Соглашусь, что хорошо двойная фильтрация бензина. По минусам, однозначно неудобно постоянное дрочево кранами, я с этого и начал с Сергеем. По диафрагме, перегреву, деформации корпуса и т.п. Считаю, что проблема преувеличена. У меня второй уже 157. Никакого негативного впечатления от работы бензонасоса, и в целом системы питания, у меня не создалось. Может везло мне на бензонасосы, карбы и т.п. ;) Для чего изначально стали применять обратку на карбе, я абсолютно согласен с Сергеем, и не говорю, что она вредна! Но если у тебя с обраткой хорошо всё, а у меня без обратки... Получается, как в рекламе, про порошок "Дося"- зачем платить больше :D И ещё в подтверждение нормальной работы БН без обратки... У меня много лет была "Буханка", с простым 402 двиг., но с ГБО на пропане. Никакой обратки там в помине не было. Так вот в режиме работы на газу, условия работы БН, ещё жёстче. Электроклапаном магистраль перекрыта постоянно :!: Тем не менее, отлично всё работало и не перегревалось. Подведу свои выводы... Обратка безусловно не вредна, но значение её преувеличивать не стоит на карбе...

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение ЗилОк157 »

zheka73 писал(а):Подведу свои выводы... Обратка безусловно не вредна, но значение её преувеличивать не стоит на карбе...
Женя, так стакан на половину пуст или, таки, на половину полный??? :P
Весёлый ты человек, однако!!!
С тобой интересно общаться!!! :D
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение zheka73 »

ЗилОк157 писал(а):
zheka73 писал(а):Подведу свои выводы... Обратка безусловно не вредна, но значение её преувеличивать не стоит на карбе...
Женя, так стакан на половину пуст или, таки, на половину полный??? :P
:D
Серёжа, уговорил... Обратка- это ХОРОШО для БН :D :D :lol: Но себе ставить не буду. Цена сраного газоновского насоса 500 р. :!: Могу себе позволить иногда. Даже в запас, штуки три, где-то валяются...

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение ЗилОк157 »

Жека, реально говорю, ты классный мужик!!!
Не смотря на то, что плечо сегодня особенно болит, настроение ты мне поднял здорово, что даже закончил сборку первой передней панели для павильона. Воистину, смех - хорошее лекарство! Спасибо тебе! :hi: :hi: :hi:
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

Механикус
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 02:55
Автомобиль: ГАЗ-51 инжектор.
Имя: Даниил.

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение Механикус »

Было у меня с обычными бензонасосами проблем. :( Один раз зимой бензин в поддон пошел. :evil: Так я диафрагменный как класс выкинул, поставил обратку, тройник и насос от какой то иномарки. Так с электро и катался, пока карб не накрылся окончательно. :)

Ответить