Очистка масла двс.

Все о двигателе и обо всем, что с ним связано

Модератор: MAVr-diesel

Лесоруб
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:31
Автомобиль: ЗиЛ- 157
Имя: Виктор
Откуда: Алтайский край

Очистка масла двс.

Сообщение Лесоруб »

Уважаемые форумчане, кто знает, можно ли поставить на двигатель (к) центрифугу очистки масла с (КД).С уваженим!

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 14:11
Автомобиль: зил-157к 1978 гв
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Очистка масла двс.

Сообщение Andrey »

у меня на К стоит именно центрифуга.
я так понимаю возможно поставить и даже желательно.
видел в магазине Балткам зиловскую центрифугу, так она один в один с моей кроме крепежа к блоку. на 157ом центрифуга как бы так сказать на угловом крепеже, в магазе была на прямом, ну это к другому мотору.
думаю в уралавтозапчасть будет любой вариант.

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 14:11
Автомобиль: зил-157к 1978 гв
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Очистка масла двс.

Сообщение Andrey »

Бездорожника надо спросить, он недавно заменил старый двойной фильтр на центрифугу снятую с движка кд.

Аватара пользователя
Сергей Малыхин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:55
Автомобиль: ГАЗ3102ЗИЛ157,ЗАЗ965
Откуда: Благовещенск (Раньше Якутск)

Re: Очистка масла двс.

Сообщение Сергей Малыхин »

Со 130-го только колпак подходит (с потрохами). Корпус другой. Если на 120-ом моторе стояла центрифуга, то на любой 120-ый встанет (Хоть КД, хоть не Д, хоть 157)...
Дорога, а в дороге - МАЗ...

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Очистка масла двс.

Сообщение ЗилОк157 »

А я всё думал - как бы спросить кого про центрифугу от 130-го на 157-ой - подходит или как?
По всему выходит, что нет... :(
Жаль...
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

Аватара пользователя
бездорожник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:25
Автомобиль: зил-157,газ-63,n/pat
Имя: вячеслав
Откуда: Ленинград

Re: Очистка масла двс.

Сообщение бездорожник »

Да правильно,основание надо свое 157е искать,но я думаю задаться целью ,найти можно..

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: Очистка масла двс.

Сообщение Grunbau »

В 90-годы много шло самосвалов на базе зил-130 с моторами от зил 157. ( Зил-ммз 45021)
их выкидывали при первой же возможности и ставили зиловскую восьмерку.так что центрифугу
можно и найти там даже где нет 157 х.
Лично я укатал таких самосвалов 3 штуки,остальные были с восьмерками.
На трех моторах поменял фильтр(120го) на на ценрифугу157го и все нормально,работает.(это я про 157 зилы)

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Очистка масла двс.

Сообщение zheka73 »

Лесоруб писал(а):Уважаемые форумчане, кто знает, можно ли поставить на двигатель (к) центрифугу очистки масла с (КД).С уваженим!
Центрифугу от КД возможно устанавливать на любой рядный шестицилиндровый ЗИЛовский мотор... И, очень даже правильно делать такой апгрейд. НО, если совсем делать всё по-уму, то делать это нужно с заменой редукционного клапана основной секции маслонасоса!! Т.к. другие параметры по давлению этого капана в КД. Для нормальной и эффективной работы системы смазки лучше заменить комплексно: центрифуга+ редукционный клапан.. Либо целиком МН от КД версии... Ещё поделюсь маленьким своим опытом.. Давным-давно научил меня один человек. При обслуживании (очистке) центрифуги, вырезаю и вставляю по внутренней плоскости колпака вставку из кальки или вощщёной бумаги. При следующем обслуживании скоблить ничего не нужно, надрезаешь и снимается рулоном, как кожура с апельсина.., похожий на кусок рубероида становится бумага. Быстро, чисто и просто.. P.S. Забыл ещё написать, по-возможности, меняйте ещё и МАСЛОЗАБОРНИК на КДшный. Т.к. сетка крупнее на нём от 130 мотора, меньше забивается соплями.. Болячка это на старых моторах((

Аватара пользователя
amto
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:47
Автомобиль: ат-л бтр152 зил157
Имя: Валентин
Откуда: Сибирь

Re: Очистка масла двс.

Сообщение amto »

про сетку спс,летом может соберусь прибирать два мотора
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву" М.И.Кутузов

Medvedka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 13:42
Автомобиль: Зил 157
Имя: Сергей
Откуда: Тверская область

Re: Очистка масла двс.

Сообщение Medvedka »

Взял зил 157 с установленной центрифугой. Пригнал и понял что она не крутится: при остановки мотора тишина, пробовал на всех режимах. Я ее снимал три раза уже, все отмыл-перебрал-продул все равно не крутится..да и пробег на машине 22000 всего. Сегодня завел без кожуха. Через секунды 3 смотрю только научила крутится как полилось масло из корпуса, то есть масло не успевает в поддон стечь. Получается у меня кожух внутри заполняется маслом и центрифугой не крутится((( кто что скажет? Должно масло под колпаком быть или нет? Масляный насос я поставил от КД.

Ответить