Очистка масла двс.

Все о двигателе и обо всем, что с ним связано

Модератор: MAVr-diesel

Аркадий
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:24
Автомобиль: ЗИЛ 157 КДЕ
Имя: Аркадий
Откуда: Красноярск

Re: Очистка масла двс.

Сообщение Аркадий »

MAVr-diesel писал(а):
28 ноя 2021, 11:35
В какой книжке нашёл или в и-нете ? скинь ссылочку -тоже хочу почитать.
Сейчас с ходу не найду. Когда возился с двигателем находил статью 196х-197x годов на тему перехода полнопоточные фильтры ЗИЛ. Среди прочего там была табличка с характеристиками для ЗИЛ 157 и для ЗИЛ 130/131. С ходу на форуме ЗИЛ 131 нашел в
https://zil131.net/zil/1158
С третьего квартала 1967 г, на двигатели ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131 устанавливают масля­ный фильтр новой конструкции (без фильтра грубой очистки), который представляет собой полнопоточный фильтр центробежной очистки масла с реактивным приводом
Комбинированный фильтр ЗИЛ-130.jpg
Комбинированный фильтр ЗИЛ-130.jpg (116.52 КБ) 1690 просмотров
План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
---
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: Очистка масла двс.

Сообщение Grunbau »

Ну так я понял что центрифуга то крутится…Зачем весь этот огород городить? Долго крутятся и гремят центрифуги которые забиты грязью , за счёт лишней массы.Это давно известно, если ее стало слышно после остановки мотора , пора чистить.
Снять колпак и ждать что тебя не зальёт маслом? Чтобы чистить центрифугу,надо ездить каждый день,сжигать тонны бензина, выполнять работу. Там на колпаке приклеена бумага красная, и на ней указана периодичность обслуживания центрифуги.
Какой пробег у Вас годовой?Достаточно раз в год при замене масла почистить,и это при условии,что машина выезжает каждый день на трассу.

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Очистка масла двс.

Сообщение ЗилОк157 »

Ну да, в таком случае действительно жаль, что пришлось проделать лишнюю работу... :|
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

Константин67
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 19:14
Автомобиль: ЗиЛ 157
Имя: Константин
Откуда: Бородино Красноярский край

Re: Очистка масла двс.

Сообщение Константин67 »

Всем привет.Не пойму один момент по масленому радиатору..Как правило на зиму надо бы его перекрыть а вот табличка в кабинете гласит, что радиатор должен быть всегда открытым, за исключением запуска холодного двигателя и прогрева его.Как быть?
Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта.
Д.Писарев

Аватара пользователя
Wladimir40
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 14:12
Автомобиль: RAV4, ЗиЛ 157КД 84г.
Имя: Юра

Re: Очистка масла двс.

Сообщение Wladimir40 »

У меня он постоянно открыт. Хотя видимо пользы особой нет, он не сильно греется (если вообще). Утечки нет, шланги чистые, кран рабочий.
Дорога? Какая дорога? Что это такое вообще?

Константин67
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 19:14
Автомобиль: ЗиЛ 157
Имя: Константин
Откуда: Бородино Красноярский край

Re: Очистка масла двс.

Сообщение Константин67 »

Ну понятно,на табличке зря не напишут.Буду открывать.Летом на холодный двигатель мех.манометр показывал 3 очка.Представляю сколько будет зимой при открытом радиаторе.
Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта.
Д.Писарев

Аватара пользователя
Wladimir40
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 14:12
Автомобиль: RAV4, ЗиЛ 157КД 84г.
Имя: Юра

Re: Очистка масла двс.

Сообщение Wladimir40 »

У меня 4 показывает, и летом и зимой.
Дорога? Какая дорога? Что это такое вообще?

Ответить