"процесс пошел"

Статьи членов клуба с описанием ремонта, модернизации и эксплуатации ЗИЛ-157

Модератор: MAVr-diesel

Храбрый
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:25
Автомобиль: зил 157 кд
Имя: женя
Откуда: минск

"процесс пошел"

Сообщение Храбрый »

В продолжение темы: viewtopic.php?f=19&t=360
Сначала долгая зима,теперь дела разные - но дело идет!
Конечно возникают вопросы - т.к. грузовик(да и как личная моя машина вообще тоже),а набираться "опыта" у кохозных шоферюг не хочется...Они только и могут что насоветовать тракторный дизель воткнуть :evil:
Итак ,особо не вдаваясь в подробности, кузов снимал лично сам.Один.Без всяких лебедок.Только домкраты,ломы и бревна - вон он стоит вертикально :roll: Кабину тоже один снимал.
DSC01687.JPG
DSC01687.JPG (333.67 КБ) 12374 просмотра

Не могу понять зачем старый хозяин бензобак занизил относительно рамы - это что ли опять шоферская хитрость? Вот фото нарощеного крепления:
DSC01689.JPG
DSC01689.JPG (328.6 КБ) 12374 просмотра

Пока идет жесточайшая помывка и соскребание слоев грязи ржавчины.Далее будет пескоструйка.
Вопросы такие:
1. Отбор мощности на что такой стоит? или просто это лебедочный "не той стороной" поставили?
DSC01688.JPG
DSC01688.JPG (324.26 КБ) 12373 просмотра
2.Реально-ли реактивные тяги задних мостов "в смазке не нуждаются" - или лучше масленки врезать и укутать их шарниры от грязи какой пленкой или тканевыми чехлами?
3.Смущают таблички на карданах "смазывать жидкой смазкой" Это может уже прошлый век? или в самом деле нигролом надо - а не литолом,ШРУСОМ или графиткой?
4. На передней рессоре сломаны пару листов: доступной замены не нашел.Есть вариант переделать рессоры от другого авто - или эти листы заварить просто по всем правилам...с отжигом,проковкой и закалкой? Сломало их от того,что стоял небалансированное клесо с наваренным протектором...
5.Гидроусилитель от 130го лучше ставить(тереть не будет?) или от 66го?
6.Раздатка висит вроде крепко(хотя передний подшипник ведущего вала уже болтается) - так ли необходимо усиливать ее крепление на самом деле?
7. Ставить ли дополнительный радиатор на охлаждение? Что бы летом не кипеть.Есть идея справа от мотора жигулевский какой воткнуть..
8.Прокладок найти не могу(некоторые продавцы вообще не знают про такую машину: ее не даже в каталогах - даже книжку купить не удалось во всем Минске..хоть не обидно что и на 131ый книжек тоже нет :lol: ) - коллекторная порвана в одном месте была...Что делать блин? ..И с остальными как? уже думаю купить рулон 10 м технического пробкового полотна - нормально держать будет?
9.Какой карбюратор на замену подбирать?.Или только газоновский? Дед мой ездил на зилах - а я потом в подвале нашел странный карб К 84МГ,в отличном состоянии- но от чего,понять не могу.Может попробовать?
Ну и далее в планах перелистывание рессор(может и их в чехлы загнать?),вытягивание полуосей,регулировка подшипников,восстановление подкачки,перебортовка колес,установка манипулятора на 1.5 тонны.... ужас :mrgreen:

Chasm
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 16:18
Автомобиль: зил-157
Имя: Виктор
Откуда: Игарка

Re: "процесс пошел"

Сообщение Chasm »

Ну что сказать-дела движутся,главное что бы настрой на это дело не пропал:)

Храбрый
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:25
Автомобиль: зил 157 кд
Имя: женя
Откуда: минск

Re: "процесс пошел"

Сообщение Храбрый »

да ну!..меня пугает только перебортовка колес :shock:
к зиме надеюсь с шасси закончить

Храбрый
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:25
Автомобиль: зил 157 кд
Имя: женя
Откуда: минск

Re: "процесс пошел"

Сообщение Храбрый »

номер рамы реально был краской нанесен? ...86 год выпуска....и что теперь делать? ..рисовать - или набить?

Аватара пользователя
аэронафт
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:06
Автомобиль: ЗИЛ-157 КД
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: "процесс пошел"

Сообщение аэронафт »

Храбрый писал(а): Вопросы такие:
1. Отбор мощности на что такой стоит? или просто это лебедочный "не той стороной" поставили?
2.Реально-ли реактивные тяги задних мостов "в смазке не нуждаются" - или лучше масленки врезать и укутать их шарниры от грязи какой пленкой или тканевыми чехлами?
3.Смущают таблички на карданах "смазывать жидкой смазкой" Это может уже прошлый век? или в самом деле нигролом надо - а не литолом,ШРУСОМ или графиткой?
4. На передней рессоре сломаны пару листов: доступной замены не нашел.Есть вариант переделать рессоры от другого авто - или эти листы заварить просто по всем правилам...с отжигом,проковкой и закалкой? Сломало их от того,что стоял небалансированное клесо с наваренным протектором...
5.Гидроусилитель от 130го лучше ставить(тереть не будет?) или от 66го?
6.Раздатка висит вроде крепко(хотя передний подшипник ведущего вала уже болтается) - так ли необходимо усиливать ее крепление на самом деле?
7. Ставить ли дополнительный радиатор на охлаждение? Что бы летом не кипеть.Есть идея справа от мотора жигулевский какой воткнуть..
8.Прокладок найти не могу(некоторые продавцы вообще не знают про такую машину: ее не даже в каталогах - даже книжку купить не удалось во всем Минске..хоть не обидно что и на 131ый книжек тоже нет :lol: ) - коллекторная порвана в одном месте была...Что делать блин? ..И с остальными как? уже думаю купить рулон 10 м технического пробкового полотна - нормально держать будет?
9.Какой карбюратор на замену подбирать?.Или только газоновский? :
Попробую ответить:
2 - врезание пресмасленок и периодическое шприцевание продлит жизнь реактивным тягам - а тяги для 157го уже в дефиците
3 - крестовины шприцую жидкой смазкой как по инструкции
4- рессоры купить не проблема - тут часто машины на запчасти разбирают и распродают - следи за обьявлениями.
5- у меня стоит от 130го - не жалуюсь
6-если намечается тяжелое бездорожье или работа то лучше усилить снизу цепью - поищи поиском кто то уже делал и выложил фото с отчетом.
7-думаю что это лишнее - надо следить за чистотой родного.
8-прокладки поспрашивай здесь на форуме или на уралавтозапчасть - там многое есть
Удачи в восстановлении.

Храбрый
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:25
Автомобиль: зил 157 кд
Имя: женя
Откуда: минск

Re: "процесс пошел"

Сообщение Храбрый »

спасибо
Только по запчастям не так просто: я тут единственный наверное из Минска...Сам понаходил много зилов - стоящих и ползающих - но там или вообще ничего не продается(ну кто продаст запасные рессоры например?) - или целиком машину. Был вариант за 500 уе купить шасси:рама мосты с колесами,рулевое ...с лебедкой(!!!) даже хоть и без троса... и пробег там был ничтожный.Но это отдавалось целиком - а мне это выходило более 600км пробега,из которых (если тянуть) 300 на жесткой сцепке и без документов :cry:
Про смазку "по инструкции" не спорю - проще и дешевле..Но мне кажется если ШРУСОМ или МС 2000 зашприцевать,то ресурс будет больше..как-никак 10 крестовин менять если что :roll:.Аналогично хочется в трансмиссию залить синтетику.
Так прокладки из пробки(не считая головочной и коллекторной) никто не ставил?..картонные мне не нравятся

Аватара пользователя
m1609
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:49
Автомобиль: зил 164
Имя: александр

Re: "процесс пошел"

Сообщение m1609 »

На пальцы реактивных тяг желательно поставить резиновые уплотнители от КАМАЗовских,подходят хорошо;тяги подходят от тракторной телеги кировской по длине один в один,только конуса у пальцев длиннее - проставки надо точить под гайки.Марку телеги не знаю.
Изображение
Дополнительный радиатор тоже думаю городить не стоит.Хорошо помогает снятие боковин капота,а еще вентилятор от 131го с загнутыми краями лопастей.
Листы рессор должны бы от 130го пойти/кроме коренных/
С прокладками уж если совсем туган - может под заказ где сделают?Я в свое время сам вырубал из крингилита на двигатель от полуторки - и под головку,и под коллектор - очень геморройное мероприятие,но деваться было некуда.
Если возмешься регулировать подшипники раздатки,то светую сделать,как меня дед учил:нужно вынуть все потроха,затем в пустой корпус вставлять один вал и его регулировать,потом вынимать,вставлять следующий и т.д.После чего собрать и через лючок КОМа проверить взаимное расположение шестерен,при необходимости подвинуть какой-либо вал путем перестановки регулировочных шайб на противоположный подшипник.

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 14:11
Автомобиль: зил-157к 1978 гв
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "процесс пошел"

Сообщение Andrey »

Храбрый писал(а):спасибо
Только по запчастям не так просто: я тут единственный наверное из Минска...Сам понаходил много зилов - стоящих и ползающих

Про смазку "по инструкции" не спорю - проще и дешевле..Но мне кажется если ШРУСОМ или МС 2000 зашприцевать,то ресурс будет больше..

как-никак 10 крестовин менять если что :roll:.Аналогично хочется в трансмиссию залить синтетику.

Так прокладки из пробки(не считая головочной и коллекторной) никто не ставил?..картонные мне не нравятся

если есть возможность лучше брать донора для запчастей,
бери минералку любую хоть тад хот мобил хоть что угодно сильно незаморачивайся ориентируйся на возможные пробеги.
крестовины подходять от 130го зила как родные

прокладки в урал автозапчасти, головки блока год назад 400 р вроде было.

у кома переставлен фланец возможно в расчете на масляный насос.
хотя кто-то рассказывал про ком что ставится слева от коробки???

Храбрый
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:25
Автомобиль: зил 157 кд
Имя: женя
Откуда: минск

Re: "процесс пошел"

Сообщение Храбрый »

спасибо за советы!
похоже тут без полной разборке не обойдется6 как отмыл всю засохшую грязь,масло начало сочится много откуда,да и сама сборка всего не строительный силикон не внушает доверия...пошел не рынок за рулоном пробкового полотна и картоном

Храбрый
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:25
Автомобиль: зил 157 кд
Имя: женя
Откуда: минск

Re: "процесс пошел"

Сообщение Храбрый »

продолжаем: притер клапана - целый день пошло на это(пока еще струбцину сделал)...выхлопные оказывается без наплавки фасок,просто сталь - прогоревшие были,пришлось протачивать на токарном станке....Чёта не нравиться мне это:они ж и дальше будут прогарать..может какую замену из современных можно подобрать?
Шестерня распредвала разбита по посадке на 2 сотки - шпонка согнута на 0.5 мм..может поэтому и не ехал совсем

Ответить