Нужно помочь стать Зиловодом

Модератор: MAVr-diesel

Аркадий
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:24
Автомобиль: ЗИЛ 157 КДЕ
Имя: Аркадий
Откуда: Красноярск

Re: Нужно помочь стать Зиловодом

Сообщение Аркадий »

Мамонтёнок писал(а):При необходимости КПП можно будет «обновить».
Там еще и сцепление шло двухдисковое, Кроме того у той КПП 4-ая передача прямая, 5-а повышающая. И еще там стояла раздатка с другими передаточными числами. И еще длина кардана от КПП до РК была своя.
Мамонтёнок писал(а):Правильно понимаю, что у КД КПП с синхронизаторами и такая же КПП ставилась на ЗИЛ 130/131?
Да они полностью унифицированы. У КПП для ЗИЛ-130 на КПП стоит ручной тормоз и привод спидометра. У ЗИЛ 157 и ЗИЛ 131 эти узлы стоят на раздатке.

Если при регистрации в документах запишут 157КДЕ или 157КЕ, то можно официально ставить правый топливный бак.
Была ограниченная партия 157КДМ с кабиной от ЗИЛ-131. Знаю человека который служил на такой радиостанции. Запись КДМ в документах открывает дополнительные возможности для творчества. Кроме нескольких фотографий в интернете ничего нет, поэтому можно и кабину поставить поудобнее и ГУР и еще чего-нибудь. ГАЯм доказать что это незаконное переоборудование будет очень сложно.
План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
---
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Аватара пользователя
m1609
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:49
Автомобиль: зил 164
Имя: александр

Re: Нужно помочь стать Зиловодом

Сообщение m1609 »

Аркадий писал(а): Да они полностью унифицированы. У КПП для ЗИЛ-130 на КПП стоит ручной тормоз и привод спидометра. У ЗИЛ 157 и ЗИЛ 131 эти узлы стоят на раздатке
Небольшое уточнение - у КПП 157ого верхняя крышка своя - с приливами под крепёж рычагов раздатки
Аркадий писал(а):Там еще и сцепление шло двухдисковое, Кроме того у той КПП 4-ая передача прямая, 5-а повышающая. И еще там стояла раздатка с другими передаточными числами. И еще длина кардана от КПП до РК была своя.
Это было на "чистых"157х,до 1961года. 130я коробка не только на КД,но и на ЗиЛ-157К(с 1961)

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: Нужно помочь стать Зиловодом

Сообщение Grunbau »

Все слышали про эту КПП ,древнию,а у кого она реально стоит на машине?Зачем мозги засирать молодому человеку ,который ещё пока не в теме.
Жду фото от вас умников,с своей машины с этой кпп.Книжек начитались? Ни один нормальный человек не поставит этот анахоронизм на машину,плюс двух-дисковое сцепление?.Даже Главный Конструктор по ЗиЛ-157,отказался..
Прогресс это движение вперёд ,а не назад..

Тема.. так попиздить .показать себя знатоками!

Мамонтёнок
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 09:28
Автомобиль: ЗИЛ 157К
Имя: Егор
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нужно помочь стать Зиловодом

Сообщение Мамонтёнок »

Спасибо за информацию!
В случае приобретения, по машине нет задач восстановить её строго в первоначальном виде.
Какой-то «улучшайзинг» точно будет (например, КПП с др версии или 130) но без потери аутентичности и харизмы 157-го: точно не буду ставить ГУР, сиденья современные и тд.
Относительно доработок, думаю, что вероятность встретить на дороге мамонта больше, чем встретить сотрудника ДПС, который, например, знает отличия ЗИЛ 157К от ЗИЛ 157КД.
Скорее всего будет также, как, когда меня останавливают на Форде, все вопросы: что за машина, какой мотор, расход, сколько до сотни и тд, расскажешь и едешь дальше.
ЗИЛ 157К, Ford F-250 Super Duty

Аватара пользователя
m1609
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:49
Автомобиль: зил 164
Имя: александр

Re: Нужно помочь стать Зиловодом

Сообщение m1609 »

Grunbau писал(а): Жду фото от вас умников,с своей машины с этой кпп.Книжек начитались?
Ну зачем же так? Вот эта коробка на моей машине,ещё одна машина есть с такой же.Коробка ломовая,переключается очень легко - только научиться надо.Недостаток - шумная(не воет,как ГАЗ-51,а просто шумит).Сцепление двухдисковое - конечно,анахронизм - ещё от ЗИС-5 перешло.Главное - правильно его отрегулировать и проблем не будет.Мозги засирать никому не собираюсь,просто добавил информации.А книжки - да,почитываем,иногда бывает полезно.
DSC09951.JPG
DSC09951.JPG (272.91 КБ) 3537 просмотров

Мамонтёнок
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 09:28
Автомобиль: ЗИЛ 157К
Имя: Егор
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нужно помочь стать Зиловодом

Сообщение Мамонтёнок »

Ну зачем же так? Вот эта коробка на моей машине,ещё одна машина есть с такой же.Коробка ломовая,переключается очень легко - только научиться надо.Недостаток - шумная(не воет,как ГАЗ-51,а просто шумит).Сцепление двухдисковое - конечно,анахронизм - ещё от ЗИС-5 перешло.Главное - правильно его отрегулировать и проблем не будет.Мозги засирать никому не собираюсь,просто добавил информации.А книжки - да,почитываем,иногда бывает полезно.
DSC09951.JPG
Это интересно! После всех прелестей комфорта современных авто, я не прочь на машине с такой коробкой по выходным кататься. В одном флаконе: и фитнес и приключения по полной программе...
ЗИЛ 157К, Ford F-250 Super Duty

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Нужно помочь стать Зиловодом

Сообщение ЗилОк157 »

Более того, даже сами коробки для 130-го Зила постоянно модернизировались и имеют различия. Насколько там всё унифицировано не знаю, но инфа по этому поводу проскакивала. Так что, если будет нужда менять кпп, то желательно присмотреться к дате её рождения. Хотя, если честно, то я не думаю, что в этом будет потребность - в нормальном состоянии Зилы, скорее всего, уже будут с нормальной коробкой. Так что коробка скорее всего не порадует в плане фитнеса, а вот руль обязательно такую возможность предоставит... :hi:
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

Мамонтёнок
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 09:28
Автомобиль: ЗИЛ 157К
Имя: Егор
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нужно помочь стать Зиловодом

Сообщение Мамонтёнок »

Более того, даже сами коробки для 130-го Зила постоянно модернизировались и имеют различия. Насколько там всё унифицировано не знаю, но инфа по этому поводу проскакивала. Так что, если будет нужда менять кпп, то желательно присмотреться к дате её рождения. Хотя, если честно, то я не думаю, что в этом будет потребность - в нормальном состоянии Зилы, скорее всего, уже будут с нормальной коробкой. Так что коробка скорее всего не порадует в плане фитнеса, а вот руль обязательно такую возможность предоставит...
Как говориться: «проблемы буду решать по мере их поступления».
Если попадётся вариант, где нужно будет менять КПП, буду подбирать варианты.
ЗИЛ 157К, Ford F-250 Super Duty

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: Нужно помочь стать Зиловодом

Сообщение Grunbau »

m1609 писал(а):
Grunbau писал(а): Жду фото от вас умников,с своей машины с этой кпп.Книжек начитались?
Ну зачем же так? Вот эта коробка на моей машине,ещё одна машина есть с такой же.Коробка ломовая,переключается очень легко - только научиться надо.Недостаток - шумная(не воет,как ГАЗ-51,а просто шумит).Сцепление двухдисковое - конечно,анахронизм - ещё от ЗИС-5 перешло.Главное - правильно его отрегулировать и проблем не будет.Мозги засирать никому не собираюсь,просто добавил информации.А книжки - да,почитываем,иногда бывает полезно.
DSC09951.JPG
Уважаю .. Хоть есть у кого спросить по такой редкой КПП.
Оказывается есть ещё энтузиасты. Описание работы верное,немного шумная и привыкать надо к переключениям .я даже рад ,что я не прав оказался.Жму руку.

Мамонтёнок
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 09:28
Автомобиль: ЗИЛ 157К
Имя: Егор
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нужно помочь стать Зиловодом

Сообщение Мамонтёнок »

Grunbau, Глубина брода Зил-157, 80см. Урал-1,20м., если не путаю
ЗИЛ 157 реально подготовить для прохождения бродов 1,2 - 1,5 метра?
ЗИЛ 157К, Ford F-250 Super Duty

Ответить