Мой Поларис с берега Лены

Фотографии наших ЗИЛ-157

Модератор: MAVr-diesel

Аватара пользователя
Денис Ш.А
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:32
Автомобиль: ЗиЛ-157КД
Имя: Денис
Откуда: Иркутская обл. поселок Жигалово

Re: Мой Поларис с берега Лены

Сообщение Денис Ш.А »

Как достигнуть абсолютной герметизации :)

пашаком123456
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 16:18
Автомобиль: зил-157
Имя: Пётр
Откуда: Тюмень

Re: Мой Поларис с берега Лены

Сообщение пашаком123456 »

Привет.Я так же снимал поддон.Старая прокладка пришла в негодность.Я сам делал прокладку на поддон из милиметровки.Полчаса работы.

nikolajivanych
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:11
Автомобиль: ЗИЛ 157КД
Имя: Николай
Откуда: Москва ЮАО

Re: Мой Поларис с берега Лены

Сообщение nikolajivanych »

Для удобства установки прокладку к поддону в нескольких местах ниткой привязать.
ЗИЛ-157КД 1990г.в. УАЗ-31622 2004г.в. Победа М20 1956г.в. Москвич 2141 1990г.в. Москвич 2142 Князь Владимир 1998г.в.

Аватара пользователя
Денис Ш.А
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:32
Автомобиль: ЗиЛ-157КД
Имя: Денис
Откуда: Иркутская обл. поселок Жигалово

Re: Мой Поларис с берега Лены

Сообщение Денис Ш.А »

Доброго времени суток,господа- товарищи :hi: Продолжаю повествование.Походу у меня зилолихорадка разновидности полстоседьмая.Поясню.Жена глаголит, шо я больной со своим ЗИЛом,провожу времени возле него больше чем дома :). Продолжаю заниматся Зилычем,и все с мотором ободрал все с него,даже голову снял,и как оказалось не зря.
Прокладка ГБЦ прохудилась еще маленько и побежала бы водичка,наружу возле первого цилиндра.Купил новую установил(прокладка новодел медная)протянул голову в четыре прохода до 12 кг. Заменил температурный датчик.
Как говорилось выше,промыл рубашку охлаждения,вымыл пол ведра песка накипи,и еще какой-то дряни похожей на разложившийся картон.Установил люк рубашки на место.
Вытащил распределительную трубу,первые 83 мм трубы сгнили,трубу отчистил,ломал голову долго что с ней делать,спрашивал у двух владельцев колунов в районе,но все говорили что у них нет.А один заявил: "Нахрен она тебе нужна,помпа де будет и без трубы воду гонять"
Вообщем вышел из ситуации так,нашел латунную пластину толщиной 0,5 мм и изготовил как мог эти 83мм (благо чертеж есть.Спасибо за помощь :good: ),и состыковал с трубой получилось похоже так как пытался выдержать размеры,посмотрим.Но буду искать ее,гадюку.
Про помпу было выше,поставил на место.
Далее пришлось заняться компрессором, пришлось снимать голову,менять прокладку,чистить канал где стоят плунжера на разгрузочные клапана.Оказалось они закисли. Один клапан был постоянно закрыт один открыт,компрессор качал одним цилиндром,и очень долго набирал положенные 7 атм далее срабатывал пердун. Перебрал почистил,также почистил солдатика.
Стартер.Ну втягивающее я на нем поменял.Разобрал почистил,заменил втулки.ротор не болтается теперь,поменял щетки.
Центрифуга.Промыл почистил, установил.
Маслозаливная горловина.Отмыл,отмочил и прочистил фильтр,установил.
Генератор был новый на нем.
Блок двигателя отмыл,отшоркал от грязи и ржавчины,обезжирил и покрасил высокотемпературной краской.
Поддон двигателя установил,вырезав прокладку из паронита1 мм толщиной.(При вскрытии поддона и снятии ГБЦ оказалось, двигун находится в неплохом состоянии по поршевой, а вот в механизме ГРМ есть слабость:На 2,5,7,6,9 клапанах износ толкателей ,или напраляющей чувствуется радиальный люфт толкателей.Похоже нужна замена толкателей и направляющих.Пока отложил.
Промыл сетку маслоприемника,была в соплях.
Трамблер, у меня под уставший.заказал у рррыча,на днях должен прийти :) А пока этот отмыл перебрал.

На очереди у меня чистка,покраска приемно-выпускного коллектора,на новую прокладку старая развалилась.
Чистка-промывка карбюратора К-88 АТ,также воздухана.
И и бензонасос. также чистка и ремонт ( отломана лапка подкачки)
А вообще неплохо бы купить такой же, именно Б 10б для 157 го,но здесь не встречал.В городе тоже.Когда говоришь на какую машину продаван глаза округляет: "А че за машина" а когда говоришь ступа или трумен отмахиваются: "На этого мамонта ничего нет".
Что не радует: Очень медленно движется дело,сказывается, занятось на работе.Сейчас ремонтный период,также что запчасти приходится добывать и искать, в том числе и в городе не говоря про наш поселок.
Меня вот удивляет, вроде в поселке и в районе много 130,131, а приходишь в магазин запчастей, ( у нас их три) спрашиваешь есть ремкомплект на карб К-88, а в ответ : "тютю.И приходится казалось бы из-за такой мелочи делать заказ человеку который едет в город.
Поэтому дела продвигаются медленно.
П.С Ну и о печальном. Фото ремонта агрегатов делал на телефон,который утопил и накрылся он медным тазом.На флехе фото не нашел значит сохранялись на телефон. :evil: Выложу фото только у же собранного двигателя. Но позже.

Аватара пользователя
amto
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:47
Автомобиль: ат-л бтр152 зил157
Имя: Валентин
Откуда: Сибирь

Re: Мой Поларис с берега Лены

Сообщение amto »

я ремкомплект карба брал на форуме,у кого не помню,у павла проде
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву" М.И.Кутузов

Аватара пользователя
Денис Ш.А
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:32
Автомобиль: ЗиЛ-157КД
Имя: Денис
Откуда: Иркутская обл. поселок Жигалово

Re: Мой Поларис с берега Лены

Сообщение Денис Ш.А »

Перед установкой ГБЦ.
Вложения
IMG_20170831_220801.jpg
IMG_20170831_220801.jpg (464.64 КБ) 3739 просмотров

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Мой Поларис с берега Лены

Сообщение zheka73 »

Денис Ш.А писал(а):Походу у меня зилолихорадка разновидности полстоседьмая.Поясню.Жена глаголит, шо я больной со своим ЗИЛом,провожу времени возле него больше чем дома :).
Нормальное явление.. радоваться супруга должна увлечениям мужа ;)
Денис Ш.А писал(а):Купил новую установил(прокладка новодел медная).
Это не новодел, это экспортный вариант прокладки ГБЦ, медная.. хорошая вещь,- Тебе повезло найти такую.
Денис Ш.А писал(а):Похоже нужна замена толкателей и направляющих.
При замене направляющих и их приобретении, имей ввиду- задняя и передняя направляющие толкателей НЕ взаимозаменяемые!!, хотя и очень похожи внешне..
Дальнейших успехов, коллега :)

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: Мой Поларис с берега Лены

Сообщение Grunbau »

Направляющие клапанов не надо трогать ,это удел ремзаводов ,которых давно уже нет, на работу мотора это очень мало влияет..практически ни как.Не забывайте что эти моторы нижнеклапанные.
Весь мир отказался от нижнеклапанных 50лет назад.

Аватара пользователя
Денис Ш.А
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:32
Автомобиль: ЗиЛ-157КД
Имя: Денис
Откуда: Иркутская обл. поселок Жигалово

Re: Мой Поларис с берега Лены

Сообщение Денис Ш.А »

Обвязываю двигатель по тихой.
Вложения
IMG_20170903_210722.jpg
IMG_20170903_210722.jpg (94.14 КБ) 3684 просмотра
IMG_20170903_191615.jpg
IMG_20170903_191615.jpg (144.03 КБ) 3684 просмотра
IMG_20170903_210639.jpg
IMG_20170903_210639.jpg (34.5 КБ) 3684 просмотра

Аватара пользователя
Денис Ш.А
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:32
Автомобиль: ЗиЛ-157КД
Имя: Денис
Откуда: Иркутская обл. поселок Жигалово

Re: Мой Поларис с берега Лены

Сообщение Денис Ш.А »

Табличка.Номер мотора сходится.На раме ничего пока не нашел.
Вложения
IMG_20170903_191653.jpg
IMG_20170903_191653.jpg (103.49 КБ) 3684 просмотра

Ответить