мелкие вопросы:...

Модератор: MAVr-diesel

Techno
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 23 май 2016, 11:41
Автомобиль: ЗиЛ 157КГ, ЗиЛ 157К
Имя: Egor
Откуда: Пригород Москвабада (отдаленный)

Re: мелкие вопросы:...

Сообщение Techno »

Shy писал(а):Как думаете, мосты (редукторы) мыть маслом или соляркой/керосином? Или вообще не мыть, просто заменить масло?
Какой сложный маршрут, а всего то надо масло поменять

Аватара пользователя
amto
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:47
Автомобиль: ат-л бтр152 зил157
Имя: Валентин
Откуда: Сибирь

Re: мелкие вопросы:...

Сообщение amto »

Трансмиссионное масло вперемешку с соляркой (50/50), заливаем, вывешиваем одно колесо и пару минут на передаче крутим. Если подозрения что в мосту много грязи, то лучше перед этим вскрыть мост (если он не разрезной) и вручную вычистить что получится, а потом промыть,
а шары передние однозначно надо промывать от старого солидола

в мануале
Вложения
мост зис.JPG
мост зис.JPG (158.75 КБ) 4714 просмотров
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву" М.И.Кутузов

Арк
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 16:24
Автомобиль: Зил 157 КЕГ кунг
Имя: Арк
Откуда: Москва

Re: мелкие вопросы:...

Сообщение Арк »

Имею мелкий вопрос. Хотел прикупить штифт предохранительный для лебедки, пока не нашёл. Планирую заказать токарю, хочу уточнить параметры прочности. Сталь 10 подойдет? Кто из чего делал?

Аватара пользователя
amto
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:47
Автомобиль: ат-л бтр152 зил157
Имя: Валентин
Откуда: Сибирь

Re: мелкие вопросы:...

Сообщение amto »

мне тоже интересен этот вопрос,но руки пока не дошли,я думаю делать буду из шх, чертеж интересен
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву" М.И.Кутузов

Shy
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:34
Автомобиль: Велосипед
Имя: Павел
Откуда: Москва - МО
Контактная информация:

Re: мелкие вопросы:...

Сообщение Shy »

amto писал(а):Трансмиссионное масло вперемешку с соляркой (50/50), заливаем, вывешиваем одно колесо и пару минут на передаче крутим. Если подозрения что в мосту много грязи, то лучше перед этим вскрыть мост (если он не разрезной) и вручную вычистить что получится, а потом промыть,
Меня примерно так и учили. Домкратить мост, гонять минут десять, потом сливать. Заливать соляркой, крутить немного, сливать. Другое дело, что на 4Х2 это несколько проще)

Кстати, получившуюся смесь солярки с отработкой использовали как консервационную смазку.

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: мелкие вопросы:...

Сообщение Grunbau »

amto писал(а):мне тоже интересен этот вопрос,но руки пока не дошли,я думаю делать буду из шх, чертеж интересен
Зачем это вам предохранительный штифт на привод лебедки?
Мне один пожилой человек расказывал,когда ставили мачты ЛЭП ,поднимали 157-ми,лебедками ,заместо штифта штатного,заколачивали шатунные болты ,что не срезало в ответственный момент.
За всю жизнь,хоть драл лебедкой Камазы и миксера полные,ни разу не видел чтоб у кого срезало штифт..

Techno
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 23 май 2016, 11:41
Автомобиль: ЗиЛ 157КГ, ЗиЛ 157К
Имя: Egor
Откуда: Пригород Москвабада (отдаленный)

Re: мелкие вопросы:...

Сообщение Techno »

Grunbau писал(а):
amto писал(а):мне тоже интересен этот вопрос,но руки пока не дошли,я думаю делать буду из шх, чертеж интересен
Зачем это вам предохранительный штифт на привод лебедки?
Мне один пожилой человек расказывал,когда ставили мачты ЛЭП ,поднимали 157-ми,лебедками ,заместо штифта штатного,заколачивали шатунные болты ,что не срезало в ответственный момент.
За всю жизнь,хоть драл лебедкой Камазы и миксера полные,ни разу не видел чтоб у кого срезало штифт..
На моей машине в замен штифта был вставлен гвоздь, но как такое могло получиться мне не ведомо.

Аркадий
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:24
Автомобиль: ЗИЛ 157 КДЕ
Имя: Аркадий
Откуда: Красноярск

Re: мелкие вопросы:...

Сообщение Аркадий »

Чертеж штифта предохранительного.
На форуме есть ссылка на рабочие чертежи
viewtopic.php?f=18&t=821
Вложения
123В-4502051 Штифт предохранительный.jpg
123В-4502051 Штифт предохранительный.jpg (83.59 КБ) 4644 просмотра
План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
---
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: мелкие вопросы:...

Сообщение ЗилОк157 »

Прошу обратить внимание на марку стали на чертеже, любезно предоставленным Аркадием, за что ему в очередной раз низкий поклон.
Да и само название говорит о том, что в этом узле это элемент должен быть самым слабым звеном, потому что работает как предохранитель.
Можно конечно и из ШХ влепить или шатунный болт заколотить, но тогда нужно будет быть готовым к любым неожиданностям в самый неподходящий момент, который жизнь подсунет с завидной услужливостью... :hi:
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

Techno
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 23 май 2016, 11:41
Автомобиль: ЗиЛ 157КГ, ЗиЛ 157К
Имя: Egor
Откуда: Пригород Москвабада (отдаленный)

Re: мелкие вопросы:...

Сообщение Techno »

У меня штифт не выбивается, я его уже и выколоткой лупил, всал колом на полпути. Буду высверливать.

Ответить