Интересная подвеска ЗиЛ-157

Все о раме, подвеске, тормозной системе и рулевом управлении

Модератор: MAVr-diesel

Аватара пользователя
chopper
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 18:57
Автомобиль: зил 157
Имя: chopper
Откуда: Чита

Re: Интересная подвеска ЗиЛ-157

Сообщение chopper »

А гугль что говорит по этому поводу? Какая хоть модификация-то? Наверное, можно такую сколхозить и самому, думаю толк может быть - действительно, прыгать мосты будут меньше.
Здесь у меня ничего не написано.

груЗИЛок
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:02
Автомобиль: зил-4331
Имя: Александр
Откуда: Ялуторовск

Re: Интересная подвеска ЗиЛ-157

Сообщение груЗИЛок »

А в прошлой жизни этот зил случайно не был под крановой установкой ? Что то похожее стоит на всех двухмостовых кранах над тележкой, когда перед началом работы рычагом фиксируют всю тележку поджимая её вплотную что бы не двигалась , не могу вспомнить как это правильно называется что бы понятнее объяснить . Вот кое что нашёл. Механизм блокировки подвески предназначен для жёсткого соединения мостов задней тележки шасси автомобиля с нижней рамой крановой установки .
В Сибири без водки , пельмени едят только собаки !

Аркадий
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:24
Автомобиль: ЗИЛ 157 КДЕ
Имя: Аркадий
Откуда: Красноярск

Re: Интересная подвеска ЗиЛ-157

Сообщение Аркадий »

Я видел бортовой ЗИЛ 157 с такими амортизаторами в 1993 году. Порожняком идет существенно мягче.
План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
---
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 14:11
Автомобиль: зил-157к 1978 гв
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Интересная подвеска ЗиЛ-157

Сообщение Andrey »

можно ли предположить, что такая конструкция будет беречь реактивные тяги?

Аркадий
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:24
Автомобиль: ЗИЛ 157 КДЕ
Имя: Аркадий
Откуда: Красноярск

Re: Интересная подвеска ЗиЛ-157

Сообщение Аркадий »

Маловероятно.
Скорее, амортизаторы повысят управляемость на больших скоростях (для 157 это от 40км/час).
План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
---
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Evgen
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 13:05
Автомобиль: Зил 157

Re: Интересная подвеска ЗиЛ-157

Сообщение Evgen »

По моему это просто поставили на заднюю тележку амортизаторы. ТЯги они наврят ли спасут ((реактивные тяги связывают мост с рамой и вся нагрузка от моста ложиться на них )) износ тяг обычно горизонтальный . Амортизаторы же роботают вертикально .

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Интересная подвеска ЗиЛ-157

Сообщение ЗилОк157 »

Конструктивная мысль тут понятна, сделано для того, что бы гасить "прыгание" задних колёс на неровностях, особенно в не нагруженном состоянии это проявляется при торможении - думаю на бортовых все знают как задок сносит на грунтовке с уклоном. Для тягачей это вопрос безопасности, что бы не складывались при не благоприятных ситуациях. Ну и комфорт, конечно, для штабных машин, там и генералы могли быть по идее... :)
А вообще жаль, что фото мало информативны. Интересны сами решения в исполнении. Там, насколько я могу судить, крепления амортизаторов могут проворачиваться в своей оси?? Или мне только так кажется?? Эх, побольше бы крупных фоток... :?
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

Аватара пользователя
MAVr-diesel
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:52
Автомобиль: ЗиЛ-157КЕГ
Имя: Андрей
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Интересная подвеска ЗиЛ-157

Сообщение MAVr-diesel »

Покупал в деревне у одного мужика мелкие запчасти ; вот он похвалился. говорит:-на раме будка изначально стояла.
сфотал без подготовки, зачем то. для разбора информации- информации , понимаю, маловато.
но чем богаты...
Изображение

Изображение

Изображение

Serg
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 00:50
Автомобиль: зил 157
Имя: Serg
Откуда: Тамбовская обл.

Re: Интересная подвеска ЗиЛ-157

Сообщение Serg »

С таким механизмом наверное и втулки балансира дольше ходят и мосты наверное не так сильно бегают из стороны в сторону.

Techno
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 23 май 2016, 11:41
Автомобиль: ЗиЛ 157КГ, ЗиЛ 157К
Имя: Egor
Откуда: Пригород Москвабада (отдаленный)

Re: Интересная подвеска ЗиЛ-157

Сообщение Techno »

На мостах присутствуют отливы под проушины, следовательно это не колхозное, а заводское исполнение. Номер сохранился на раме, такое крайне редко встречал.

Ответить