Псевдо хабы на 157й

Все о КПП, раздатке, мостах, колесах

Модератор: MAVr-diesel

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Псевдо хабы на 157й

Сообщение zheka73 »

Аркадий писал(а): Я думаю, что да. После того как выставил все карданы крестовины ходят уже лет пять. Хотя, может и совпадение - попались качественные.
В книжках и официальных документах на эту тему ничего не нашел.
Предполагаю, что Ты прав..
Поэлементной ориентации фланцев и крестовин я уделял внимание и раньше, при разборке-сборке трансмиссии. А вот ВЦЕЛОМ ВЗАИМНО соориентировать все карданы и соотв. фланцы относительно друг-друга,- как-то не заострял внимания и не задумывался.
При следующей оказии обязательно воспользуюсь Твоим советом, приведу к однообразию.
Ещё раз спасибо..

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: Псевдо хабы на 157й

Сообщение Grunbau »

Схема приведённая Аркадием очень верная,я такое только слышал,но не видел.
Браво Аркадий!
P.S. При наличии таких знаний Аркадий может ехать хоть до Никарагуа..я буду спокойно спать.
С уваж.

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: Псевдо хабы на 157й

Сообщение Grunbau »

zheka73 писал(а):
Аркадий писал(а): Я думаю, что да. После того как выставил все карданы крестовины ходят уже лет пять. Хотя, может и совпадение - попались качественные.
В книжках и официальных документах на эту тему ничего не нашел.
Предполагаю, что Ты прав..
Поэлементной ориентации фланцев и крестовин я уделял внимание и раньше, при разборке-сборке трансмиссии. А вот ВЦЕЛОМ ВЗАИМНО соориентировать все карданы и соотв. фланцы относительно друг-друга,- как-то не заострял внимания и не задумывался.
При следующей оказии обязательно воспользуюсь Твоим советом, приведу к однообразию.
Ещё раз спасибо..
Жека ты тоже правильно подметил,на 157 нет межмостового дифференциала,поэтому взаиморасположение карданов остаётся постоянным, и это может быть причиной небольшой но постоянной вибрации .Не забывай про вращающиеся массы карданов и не малые.

Аватара пользователя
amto
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:47
Автомобиль: ат-л бтр152 зил157
Имя: Валентин
Откуда: Сибирь

Re: Псевдо хабы на 157й

Сообщение amto »

продублирую у себя в теме,чтоб не потерять и не забыть с позволения ,С.
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву" М.И.Кутузов

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Псевдо хабы на 157й

Сообщение zheka73 »

левит писал(а):На 69-ом и 469-ом с "открученными трещётками" лично проехал тысяч 300, никаких проблем с крестовинами и шарнирами переднего кардана не было. Это дудки.
Это не дудки никаки, это объективная реальность: при длительной езде с открученными хабами на "козликах" выходят из строя крестовины переднего кардана.
Предположу, Левин, что ты просто, воодушевлённый покатушками на выходных, пиздобол.. и, максимум, на уазиках-газиках тебе прокатиться ктой-то дал.. километров 30-50 может быть, никакие 300000 км на всех своих машинах за всю свою жизнь ты не накатал.
После воскресних автопрогулок с друзьями ты возомнил себя большим "специалистом" эксплаататором козликов, с открученными трещётками. Не пиши лучше фантазии свои дилетантские, мозг людям не будораж бравурными сказками.

Аватара пользователя
Денис Ш.А
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:32
Автомобиль: ЗиЛ-157КД
Имя: Денис
Откуда: Иркутская обл. поселок Жигалово

Re: Псевдо хабы на 157й

Сообщение Денис Ш.А »

У моего отца уаз-3151 с гражданскими мостами.
Отездил лето с выкрученными трещетками- пизд@ц крестовинам.Задний норм.
Такая же херня и на ГАЗ-69.
Так что тема не высосана из пальца.

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: Псевдо хабы на 157й

Сообщение Grunbau »

На уазиках я слышал такую ерунду,разбивает крестовины. Ну почему же на 157м их не разбивает на переднем кардане? Передний кардан на 157м обычно выкидывают из-за износа шлицов,и не зависимо крутится кардан или нет.Старые передние карданы у меня стоят у стенки,крестовины нормальные,а шлицы убиты,кардан начинает давать сильную вибрацию, ездить не возможно.

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Псевдо хабы на 157й

Сообщение zheka73 »

Grunbau писал(а): Ну почему же на 157м их не разбивает на переднем кардане?
Потому, что на автомобиле ЗИЛ-157 нет ТРЕЩЁТОК, и никто их, соответственно, не откручивает. Кардан находится в постоянном вращении, в одной точке не зависает и, как следствие, карданные шарниры находятся в равномерном износе, а не разрушаются от приложения вибрационной нагрузки в одну точку.

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: Псевдо хабы на 157й

Сообщение Grunbau »

Ну так я пишу про проточенные чашки, кардан не вращается весь тёплый сезон.

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Псевдо хабы на 157й

Сообщение zheka73 »

Всё зависит от того, сколько Ты проезжаешь с этими проточенными чашками. Если 100-200 км. "короткими перебежками" за сезон? Тогда вполне возможно, что и мост не разрушается и карданные шарниры в сохранности.
В случае РЕАЛЬНОЙ эксплуатации машины и длительных пробегах, этот нетехнологичный, кустарный "апгрейд" приведёт неизбежно к разрушению моста и, в случае постоянного провисания кардана в одной точке, к разрушению карданных шарниров. По полной аналогии с ездой на "козликах" при езде с постоянно открученными трещотками. Всё это уже подробно обсуждалось на 2 стр. данной темы. Кардан 157 намного тяжелее, к тому же. Предположу,что разрушение шарниров произойдёт ещё быстрее.

Ответить