Форум владельцев и любителей ЗИЛ 157

Главная | Почта @zil157.ru
Текущее время: 21 июл 2017, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 00:15 

Пункты репутации: 396
ШофёрШофёрШофёрШофёр
продолжение фото

Вложения:
сальник-1.jpg
сальник-1.jpg [ 86.93 KiB | Просмотров: 8192 ]
сальник-4.jpg
сальник-4.jpg [ 103.77 KiB | Просмотров: 8192 ]
сальник-5.jpg
сальник-5.jpg [ 90.1 KiB | Просмотров: 8192 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 00:17 

ШофёрШофёрШофёрШофёр
муфту вынул очень просто двумя крючками из жесткой проволоки
Вложение:
муфта-1.jpg
муфта-1.jpg [ 78.85 KiB | Просмотров: 8192 ]

...описание ремонта на предыдущей странице...

Вложения:
муфта-2.jpg
муфта-2.jpg [ 92.32 KiB | Просмотров: 8192 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 00:49 

Пункты репутации: 189
СалагаСалага
Хорошие фото ,наглядно.часто при износе резинок,воздух начинает уходить внутрь моста,сифонит из сапунов(на мосте стоит их три штуки)появляется нигрол на тормозных барабанах и проч.При замене головки подвода подкачки есть не большой нюанс ,правильно затянуть штуцер выхода воздуха наружу.Резинки уплотнения головок раньше шли в комплекте с новыми машинами,трубки,колечки к ним,обычно их выкидывали по незнанию шофера.Потом выкидывали косынки зещиты кранов и сами краны..Колхоз есть колхоз..
А головку я сдергиваю двумя пассатижами,за гайки цепляю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 01:01 

ШофёрШофёрШофёрШофёр
Grunbau писал(а):
При замене головки подвода подкачки есть не большой нюанс ,правильно затянуть штуцер выхода воздуха наружу.

расскажи подробнее, пожалуйста.
штуцер вкручивается на нем резиновое уплотнение,
я затягивал как есть, как получалось.

есть еще одно наблюдение, на мой взглад в пользу и целесообразность применения простых штатных трубочек подкачки на резиновых уплотнителях под штуцерами, против примененной например мной замены одной из трубок на жесткую от гур газика с уплотнением металл-по-металлу, выше в теме описано с фотками. по моему мнению жесткая трубка может влиять на центровку муфты относительно ступицы и на неравномерное прижимание сальника.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 01:22 

СалагаСалага
"По моему мнению на центровку муфту подкачки " может повлиять сама затяжка штутцера ...там надо стараться сохранить как было ,если перетянешь нарушается центровка головки ,соотсветвено
износ.Вы сами сообразили этот момент.
Второй вопрос .ответ на первый. В принципе можно пользовать любые трубки ,лишь бы не нарушать соостнось головки подкачки.
Своим вопросом вы мне дали ответ ,что вы понимаете как работает подкачка.
Удачи..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 01:36 

СалагаСалага
В 1958 году в Цюрихе на Международной выставке Зил-157,получил золотую медаль ,за централизованную систему подкачки.Разработчик и Главный конструктор Зил-157 Кригер(немец)
По ему требованию были спроектированны и изготовленны колеса ,12слойная резина, которой счас мы пользуемся.Уникальная по свойствам и ресурсу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 12:18 

Пункты репутации: 247
ШофёрШофёрШофёр
ЗилОк157 писал(а):
А я как раз в Верхней Салде заказываю кран на колесо и шланг на средний мост. У меня КГ 83-го или 84-го года - не помню - так вот, ребята просят фотки в студию, что бы наверняка отправить то, что нужно. Я сфоткать не могу, поэтому беру шланг на авось...
Ох уж это авось... Примерял сегодня шланг - длиннее на 25 см оказался. Вот и думаю или оставить как есть и замазать шланг под штуцером каким нибудь клеем, или поставить этот длинный и не париться?? На родном бронезащита классная, на новом какая-то пружинка не по размеру явно... Или попробовать накрутить родную на эту??
Вложение:
SAM_3098.JPG
SAM_3098.JPG [ 475.96 KiB | Просмотров: 8071 ]

Полез в шкаф за техпаспортом, слегка удивился. Почему я считал, что ЗилОк 83-го или 84-го года?? Оказалось 90-го... :shock:
Может на более ранних моделях длиннее были?? :?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 13:15 

ЗилОк157 писал(а):
Примерял сегодня шланг - длиннее на 25 см оказался. Вот и думаю или оставить как есть и замазать шланг под штуцером каким нибудь клеем, или поставить этот длинный и не париться??

А из длинного короткий сделать ? На наждаке сточить железку ,которая обжимает шланг . Обрезать , по длинне шланг .Одеть защиту и шланг на штуцер .Поставить хомутик - получиться не хуже оригинала .Выбирай ? пусть шипит , пусть длинный болтаеться или длинный обрезать . :) :) :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 17:42 

ШофёрШофёрШофёр
Evgen писал(а):
Выбирай ? пусть шипит , пусть длинный болтаеться или длинный обрезать . :) :) :)
Да оно и шипит не всегда, смотря как шланг станет, когда остановишся. Но в ходу то оно травит.
Просто краны ушли с передним колесом и запаской, а на замене без кранов колёса достались, вот и заказывал в Салде кран да подумал заодно и шланг прикупить...
Думаю резиновым клеем под обжим проклеить, там шипит если наклонять шлаг, а длинный пусть лежит в запасе...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 08:47 

ШофёрШофёрШофёр
Вот руки и до подкачки дошли – переднее колесо примеряло новый краник.
А так как в Салде к крану трубки не продают, то воспользовался вариантом от ВАЗа.
Вложение:
Фото0264.1.JPG
Фото0264.1.JPG [ 496.07 KiB | Просмотров: 4005 ]

Согнул по схеме пружины, чтобы не возникало не нужных напряжений на штуцерах, да и установка-снятие происходит элементарно - трубка пружинит в известных пределах, гнуть ничего не надо.
Защита тоже встала без проблем.
Но тут по ходу пьесы, когда колдовал над колесом, пришла на ум одна мысль-вопрос, хочу её озвучить, вынести, так сказать, на обсуждение.
Явление это есть у меня и попадались сообщения на форуме, что при определённой скорости около 40 км/ч руль начинает из рук вырывать – такая вибрация появляется. После 60-ти пропадает. Ну мне-то как раз по степям 38 км/ч нормально – до появления этой вибрации, а кому-то по асфальту это может очень не нравиться. Идея этой вибрации озвучивалась как не отбалансированные колёса, но я, после того как перегнал ЗиЛа домой и поставил на ресивер шланг для накачки этого колеса, столкнулся с тем, что из ресивера вылилось с ведро эмульсии и эта эмульсия чуть не попала в колесо по этому шлангу. И потом, когда я продувал магистраль подкачки на это колесо, из штуцера вылетело некоторое количество влаги. И вчера, пока собирал систему, думал – продуть её ещё раз или нет, вспомнилось то ведро жидкости и почему-то подумалось, не могла ли она каким-либо образом попасть в колёса при накачке шин и теперь выступать как фактор, приводящий к выше озвученному явлению?? :?: :?:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа