От чего подходит раздатка на зил 157

Все о КПП, раздатке, мостах, колесах

Модератор: MAVr-diesel

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: мужики подскажите от чего подходит раздатка на зил 157

Сообщение Grunbau »

dimas50 писал(а):да именно так,срубает шпильки!незнаю почему и полу года не отездил!но постоянно срубает особенно перед,ведущее колесо(левое)
Передний мост должен быть постоянно отключен,включать только по грунту в тяжелых условиях.
При езде по твердым дорогам не включать.Еще одно замечание резина должна равномерно изношенна.

Аватара пользователя
chopper
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 18:57
Автомобиль: зил 157
Имя: chopper
Откуда: Чита

Re: мужики подскажите от чего подходит раздатка на зил 157

Сообщение chopper »

Самая основная причина - слабая затяжка шпилек. Ты следил за ними?
И ещё - на левой стороне колёсные гайки имеют ЛЕВУЮ РЕЗЬБУ. (я говорю про колёсные гайки, а они - в ступице). По тексту трудно судить, что у тебя там срезает. Но обрати внимание на сказаное мной. Правую ступицу впендюрить вместо левой - как два байта переслать. Но она будет при движении раскручиваться (т.к. резбы на ней - ПРАВЫЕ).
Может быть, дело в этом.
Здесь у меня ничего не написано.

Аватара пользователя
m1609
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:49
Автомобиль: зил 164
Имя: александр

Re: мужики подскажите от чего подходит раздатка на зил 157

Сообщение m1609 »

В 1990г. пригоняли семь новых 157-х и в91г.-130-го - колесные шпильки были вкруголя правые.Ничего не раскручивалось,да и на легковых-то тоже нет левых шпилек(или болтов)
На ступицах у меня тоже никогда ничего не рвало,полуоси срезало,было дело..
Если рвет шпильки полуосей,так там не ступицу надо менять,а 157-3103033 "Крышка ступицы"(сроду не знал,что она так называется) :o
Короче,надо поконкретнее указать,где и что рвет-колесные или полуосей?

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: мужики подскажите от чего подходит раздатка на зил 157

Сообщение Grunbau »

m1609 писал(а):В 1990г. пригоняли семь новых 157-х и в91г.-130-го - колесные шпильки были вкруголя правые.Ничего не раскручивалось,да и на легковых-то тоже нет левых шпилек(или болтов)
На ступицах у меня тоже никогда ничего не рвало,полуоси срезало,было дело..
Если рвет шпильки полуосей,так там не ступицу надо менять,а 157-3103033 "Крышка ступицы"(сроду не знал,что она так называется) :o
Короче,надо поконкретнее указать,где и что рвет-колесные или полуосей?
Шпильки рвет,когда не работает межосевой дифферинциал или когда ездят с включенным передним мостом по асфальту! 25лет практики и ни одной порванной шпильки(это к вопросу о надежности Зил-157)Там все сделанно грамотно.Ответ .Неправильная эксплуатация.

dimas50
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 21:23
Автомобиль: газ 3302,зил 157
Имя: дмитрий

Re: мужики подскажите от чего подходит раздатка на зил 157

Сообщение dimas50 »

передний мост включаю в крайних случаях!резьба на левой полуоси обычная!на колесах не помню то ли на левом то ли на правом правая резьба!правую ступецу даже не лазаю,она жива!вот с левой что то не то!нуу я думаю откручиваются шпильки и их срубает!я подтягивал их не раз!но я не могу ведь постоянно следить каждый день за ними)))а бывает частенько начну подтягивать херак и сломал шпильку)допустим откручиваются гайки и шпильки срубает,в чем может причина?
И вопрос по раздатке,у кого нибудь срубало там шпильки?знаю что раздатки слабое место у зилов 157,я просверлил насквозь и закрутил сквозными шпильками на 12))но видимо тонковаты и их срубает через месяц!!приходиться постоянно менять(вопрос такой,может ли рвать шпильки на раздатки из за реактивных тяг?

Аватара пользователя
m1609
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:49
Автомобиль: зил 164
Имя: александр

Re: мужики подскажите от чего подходит раздатка на зил 157

Сообщение m1609 »

dimas50 писал(а):передний мост включаю в крайних случаях!
А выключается ли он?ИМХО надо снять передний кардан,проверить включение-выключение моста,поездить без кардана.Если продолжит рвать,то скорее всего дифер.Может еще неправильная регулировка шкворневых подшипников по высоте - нарушение соосности ШРУСа

Аватара пользователя
chopper
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 18:57
Автомобиль: зил 157
Имя: chopper
Откуда: Чита

Re: мужики подскажите от чего подходит раздатка на зил 157

Сообщение chopper »

dimas50 писал(а): И вопрос по раздатке,у кого нибудь срубало там шпильки?знаю что раздатки слабое место у зилов 157,я просверлил насквозь и закрутил сквозными шпильками на 12))но видимо тонковаты и их срубает через месяц!!приходиться постоянно менять(вопрос такой,может ли рвать шпильки на раздатки из за реактивных тяг?
Эге, паря... Чегой-то многовато рвёт у тебя. Ты уверен, что главные передачи в мостах одинаковые? (они бывают на 40, 41, 46 зубов. А ведущая шестерня бывает на 6 и 7 зубов. Вроде так, навскидку).
Из-за дифера тоже может. Точнее, из-за износа (поломки) опорных шайб сателлитов или полуоси...

И кстати, да: На полуоси вообще никаких резьб не бывает. Ни правых, ни левых, ни трубных, никаких вообще. :lol:
Здесь у меня ничего не написано.

жека1980
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 08:43
Автомобиль: зил 157 кд
Имя: Евгений

Re: мужики подскажите от чего подходит раздатка на зил 157

Сообщение жека1980 »

Или я другой машиной владею.или с русским у меня туго. Но вообще не могу понять о чем речь. Хотя может ночь на дворе :D если на несколько раз перечитать то вроде понятнее становится.
Заинтерсовал ответ про главные пары в мостах,откуда инфа? Купил средний мост вкатил заместо порванного все ок.По утверждению бывалых товарищей все шли одинаковые главные пары.
По поводу шпилек полуоси.видимо конусные шайбы или не стоят или совсем им плохо и есть люфт,как вариант могу предположить.
Машину эксплуатирую жестко,но не перегружаю ниче не рвет все работает(мост не я порвал такую купил) пробеги большие.люди некоторые и на легковых столько не проезжают :D хотя машина еще достаточно в уставшем состоянии. Так что даже и не знаю толи уж совсем у топик стартера хлам или действительно неправильная эксплуатация,обсдуживание и ремонт

Аватара пользователя
chopper
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 18:57
Автомобиль: зил 157
Имя: chopper
Откуда: Чита

Re: мужики подскажите от чего подходит раздатка на зил 157

Сообщение chopper »

жека1980 писал(а): Заинтерсовал ответ про главные пары в мостах,откуда инфа?
Взял несколько пар да и посчитал тупо зубья. Вот тогда и осенило. Кстати, пары подходят от Газ-51, Газ-63.
Здесь у меня ничего не написано.

жека1980
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 08:43
Автомобиль: зил 157 кд
Имя: Евгений

Re: мужики подскажите от чего подходит раздатка на зил 157

Сообщение жека1980 »

chopper писал(а):
жека1980 писал(а): Заинтерсовал ответ про главные пары в мостах,откуда инфа?
Взял несколько пар да и посчитал тупо зубья. Вот тогда и осенило. Кстати, пары подходят от Газ-51, Газ-63.
Про газ 51 и 63 слышал что подходят. А вот ступовские думал все одиноковые,сколько раз знакомые мосты меняли да ия уже теперь просто перекатывали и все ок,все совпадало,видимо везло :D

Ответить