Вопрос по ремонту тяг

Все о КПП, раздатке, мостах, колесах

Модератор: MAVr-diesel

Techno
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 23 май 2016, 11:41
Автомобиль: ЗиЛ 157КГ, ЗиЛ 157К
Имя: Egor
Откуда: Пригород Москвабада (отдаленный)

Вопрос по ремонту тяг

Сообщение Techno »

Может кто то знает, можно ли перепресовывать пальцы в тягах и заменить их содержимое на фторопласт.

Serg
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 00:50
Автомобиль: зил 157
Имя: Serg
Откуда: Тамбовская обл.

Re: Вопрос по ремонту тяг

Сообщение Serg »

Я перепресовывал пальцы, но менял на родные. Но это если есть они. Найти их проблематично. Ставил штанги от тракторной телеги, ходили порядочно. Но они тоже не вечные..выработка уже большая стала. Снял и переделал от камаза. Хоть и не родные, но выбора нет. Приходится колхозить, так как машина нужна

Techno
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 23 май 2016, 11:41
Автомобиль: ЗиЛ 157КГ, ЗиЛ 157К
Имя: Egor
Откуда: Пригород Москвабада (отдаленный)

Re: Вопрос по ремонту тяг

Сообщение Techno »

Serg писал(а):Я перепресовывал пальцы, но менял на родные. Но это если есть они. Найти их проблематично. Ставил штанги от тракторной телеги, ходили порядочно. Но они тоже не вечные..выработка уже большая стала. Снял и переделал от камаза. Хоть и не родные, но выбора нет. Приходится колхозить, так как машина нужна
В какую сторону выдавливать палец? Хотелось бы проэкспериментировать

Serg
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 00:50
Автомобиль: зил 157
Имя: Serg
Откуда: Тамбовская обл.

Re: Вопрос по ремонту тяг

Сообщение Serg »

В любую сторону можешь в принципе, там бортиков никаких нет. Я лично сзади пальца выдавливаю...удобнее

Techno
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 23 май 2016, 11:41
Автомобиль: ЗиЛ 157КГ, ЗиЛ 157К
Имя: Egor
Откуда: Пригород Москвабада (отдаленный)

Re: Вопрос по ремонту тяг

Сообщение Techno »

Serg писал(а):В любую сторону можешь в принципе, там бортиков никаких нет. Я лично сзади пальца выдавливаю...удобнее
Для выпресовывания большое усилие надо?

Serg
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 00:50
Автомобиль: зил 157
Имя: Serg
Откуда: Тамбовская обл.

Re: Вопрос по ремонту тяг

Сообщение Serg »

Я летом две верхних перебирал. Снял их и задней частью об угол бетонной плиты ударил с силой( желательно в перчатках..сушит руки). Сразу вылезли. А так можно и домкратом выдавить их. или кувалдой выбить

Techno
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 23 май 2016, 11:41
Автомобиль: ЗиЛ 157КГ, ЗиЛ 157К
Имя: Egor
Откуда: Пригород Москвабада (отдаленный)

Re: Вопрос по ремонту тяг

Сообщение Techno »

Serg писал(а):Я летом две верхних перебирал. Снял их и задней частью об угол бетонной плиты ударил с силой( желательно в перчатках..сушит руки). Сразу вылезли. А так можно и домкратом выдавить их. или кувалдой выбить
Отлично! На выходных попробую

Спасибо за подсказку

Serg
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 00:50
Автомобиль: зил 157
Имя: Serg
Откуда: Тамбовская обл.

Re: Вопрос по ремонту тяг

Сообщение Serg »

Да не за что)

Аркадий
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:24
Автомобиль: ЗИЛ 157 КДЕ
Имя: Аркадий
Откуда: Красноярск

Re: Вопрос по ремонту тяг

Сообщение Аркадий »

Techno писал(а):
Serg писал(а):В любую сторону можешь в принципе, там бортиков никаких нет. Я лично сзади пальца выдавливаю...удобнее
Для выпресовывания большое усилие надо?
Большое.
Ставишь тягу на упор в виде трубы с внутренним диаметром 75-80 мм пальцем вверх. Берешь самую большую кувалду и бьешь изо всей силы.
Хорошо бы предварительно чем-то тип ВД-40 смочить.
Чтобы оценить усилие - Посадочный диаметр пальца 72 мм, диаметр отверстия в тяге - 71 мм. Посадка прессовая с разницей в диаметрах 1 мм.

Весной Владимир из ООО ТПП "Уралавтозапчасть", Свердловская обл., г. Верхняя Салда, Вокзальная 14, 8(922)228-30-43, peles61@yandex.ru продавал пальцы по 600 рублей, тяги по 3000 рублей.
http://teh-detal96.satom.ru/p/43573788- ... 4-zil-157/

Переделывать тяги от КАМАЗа получится дороже.
Кроме этого КАМАЗовские пальцы длиннее. Тяги будут дальше от места крепления, будет большой изгибающий момент.
Вложения
Палец.jpg
Палец.jpg (174.18 КБ) 6490 просмотров
Палец в сборе.jpg
Палец в сборе.jpg (122.23 КБ) 6490 просмотров
Тяга.jpg
Тяга.jpg (276.42 КБ) 6490 просмотров
План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
---
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Аркадий
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:24
Автомобиль: ЗИЛ 157 КДЕ
Имя: Аркадий
Откуда: Красноярск

Re: Вопрос по ремонту тяг

Сообщение Аркадий »

Techno писал(а): и заменить их содержимое на фторопласт.
Будет очень сложно развальцевать стакан в котором стоит палец и завальцевать его обратно.
Летом менял все пальцы могу отдать старый на эксперименты (но только самовывоз из Красноярска).
План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
---
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Ответить