А вот и мой Поларис

Фотографии наших ЗИЛ-157

Модератор: MAVr-diesel

Аватара пользователя
aviator
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:59
Автомобиль: зил130,157,авиа21,31
Откуда: москва

Re: А вот и мой Поларис

Сообщение aviator »

про автономное отопление-в самостийной успешно переделывают запорожецкий отопитель на газ,камазисты ненарадуются!добыл такой комплект (100евреев),установил,собираюсь проводить ходовые испытания!
«При выбросе хлама из гаража, главное — не начать его рассматривать…»

Аватара пользователя
Сергей Малыхин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:55
Автомобиль: ГАЗ3102ЗИЛ157,ЗАЗ965
Откуда: Благовещенск (Раньше Якутск)

Re: А вот и мой Поларис

Сообщение Сергей Малыхин »

Запорожевские печки страшно горючая вещь. Думаю и на газе они стойче не станут. А газовую печку (отопитель) в кунг я и так купил. Типа шмеля, только стоя. И электричества не надо.
Хотя на газу может и не полыхнут. там ведь с бензином вспышки были...
А сколько газа в час ест и как форсунка устроена? Подача как регулируется? У меня этих печек три штуки новых.
Дорога, а в дороге - МАЗ...

Аватара пользователя
аэронафт
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:06
Автомобиль: ЗИЛ-157 КД
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: А вот и мой Поларис

Сообщение аэронафт »

Сергей Малыхин писал(а): Могу ошибиться - но телевизор точно не потянет. У меня стоял в машине 220 вольтовый, через преобразователь 350 Вт - едва запускался. А термогенераторов таких не бывает вроде.
Но на одну лампочку и зарядку телефона (или приемник) - потянет. Я об этом сразу задумался, как узнал о термогенераторах. Только вот где их взять - пока не нашел (кроме печки "Термофор")..
А у вас какой телевизор был? Я расчитывал на маленький , что в DVDпреер встроен- его два термогенератора потянут ( хотя надо эксперементировать).
К стати термофор продает отдельно термогенераторы - только надо на завод писать.
Сергей Малыхин писал(а):Единственное, для чего мне нужен бензогенератор - это зарядка АКБ и электроинструмент для ремонта - дрель, болгарка, сварка....
Бензогенератор нужен и для инструмента и при длительной стоянке -когда исчерпаны кунговые АКБ . Ну и в мороз можно штатный АКБ пожзарядить.
Сергей Малыхин писал(а):А вот где в Вашем кунге будет стол? И печку не видно. Планировку я почти такую задумал. Да вот вход сзади карты спутал. Боковой ловчее.
Стола пока нет - только в планах. Есть кухонный столик , на которм стоит газовая плита - там ящики под кухонную утварь и мелочевку.
Буржуйка стоит при входе слева ( на штатном месте) - ее не видно так как снимал в открытую дверь и печка оказалась в мертвой зоне. С правой стороны от входа планирую блок душ/туалет.
Я сам искал кунг с боковым выходом - только мало таких - это дизель генераторы и штабные машины связи.

Аватара пользователя
аэронафт
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:06
Автомобиль: ЗИЛ-157 КД
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: А вот и мой Поларис

Сообщение аэронафт »

aviator писал(а):про автономное отопление-в самостийной успешно переделывают запорожецкий отопитель на газ,камазисты ненарадуются!добыл такой комплект (100евреев),установил,собираюсь проводить ходовые испытания!
А чем штатная АВшка не устраивает? Единственный ее минус - орет как оглашенная но греет весь кунг моментом.

Аватара пользователя
aviator
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:59
Автомобиль: зил130,157,авиа21,31
Откуда: москва

Re: А вот и мой Поларис

Сообщение aviator »

весь мой грузовой транспорт -коммерческого наз-ния.кунгов под жилье пока нет!ставил на кабину ,ящик под баллоны уже был (для плитки)поэтому приобрел+цена вопроса.ночевал с таким отопителем в камазе две недели назад при -15 ,остался доволен!!за двое суток 5ти литровый не кончился+плитка-меня устраивает,поставил на авиа а-31,после покупки мокрой вебасты бюджета хватало только на валенки и ватные штаны!кунг буду подбирать к весне в качестве базового лагеря при покатушках,но 157 для этого врядли подойдет :cry: :cry: 157 покупал из-за манипулятора-подружились ,оставил!!!
«При выбросе хлама из гаража, главное — не начать его рассматривать…»

Аватара пользователя
Сергей Малыхин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:55
Автомобиль: ГАЗ3102ЗИЛ157,ЗАЗ965
Откуда: Благовещенск (Раньше Якутск)

Re: А вот и мой Поларис

Сообщение Сергей Малыхин »

А у вас какой телевизор был? Я расчитывал на маленький , что в DVDпреер встроен- его два термогенератора потянут ( хотя надо эксперементировать).
К стати термофор продает отдельно термогенераторы - только надо на завод писать.
На 220 вольт Изображение
Телевизор правда не очень видно, но в полный размер можно понять.
Про термофор - А цену они не назвали - сайт у них без цен...
и если они единственые в этом, есть смысл подождать, может и мощнее появится что-то.
когда исчерпаны кунговые АКБ .
Так вот вам еще один аргумент в пользу американского генератора - у него есть дополнительный выход + для зарядки дополнительных аккумуляторов. Я ставил на автономку отдельно 2 АКБ (американские) с отдельной массой. Когда спал - их включал. Очень удобно. Автономка ночью высаживает резервные АКБ. А днем заряжается от мотора, при чем не зависимо от степени заряда основных.
Стола пока нет - только в планах.
Это почти самый важный элемент. После печки. Он определяет все в кунге. Я ни как не решу, как начать кунг лепить. Только все изучаю.
Буржуйка стоит при входе слева ( на штатном месте)
Свою сниму обязательно выложу - в ней и капельница под масло-соляру, и тэны 2х2кВт (через автоматы и выход центральный на улицу), водяная рубашка (60 литров тосола) с выходом на мотор по медному змеевику под вторым полом кунга, для прогрева на стоянке от печки, и дверь стеклянная (термофоровская), и олень с сахатым ручной работы болгаркой из листа железа, и прочая бижютерия с цветочками-листиками, и конвективная часть для теплообмена лучшего и подогрева чайника без кипения, и труба с регулируемой тягой (чтоб на ходу дрова реактивным эффектом не вытягивало в трубу и на стоянке ветер не задавливал печку). Самоделка в полтинник встала. Только печка.
У меня электрические цепи шасси и кунга не соеденены.
А у меня 220 и 12 вольт и освещение и розетки отдельно разведены. 220 - подогрев мотора, печка водяная в кунге и освещение с розетками. 12 вольт - розетки и свет. С бортового.
А чем штатная АВшка не устраивает?
Пожароопасностью. И расходом энергии и топлива. Сухая вебаста однозначно краше.
в камазе две недели назад при -15 за двое суток 5ти литровый не кончился
А описание конструкции есть? Или заводского изготовления в продаже что-то имеется? У меня уже баллон стоит на 250 литров газа. и еще 2 по 130 над кабиной поставлю.
С правой стороны от входа планирую блок душ/туалет.
Сортир у печки в полутора метрах от стола - приятного аппетита желать не уместно будет... Сомнительный комфорт.
И душ в кунге - сырость не друг человека в данном случае. И расход воды - не проще ли и полезнее на улице душ принимать. Пусть и с подогретой воды из кунга?
Дорога, а в дороге - МАЗ...

Аватара пользователя
aviator
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:59
Автомобиль: зил130,157,авиа21,31
Откуда: москва

Re: А вот и мой Поларис

Сообщение aviator »

урааа!!!!!!получилось--печка на отработке (моторной)без размешивания с солярой ,без капельницы,эжекторного типа,скамерой для нагрева воздуха!сделана из пропанового баллона 100мм толстостенной трубы и листа 6ки,выхлоп чистенький,не задувает!экономная,греет супер-делали для кунга но пока топим бокс,,хаараш ,тепло!фото чуть позже.
«При выбросе хлама из гаража, главное — не начать его рассматривать…»

Аватара пользователя
аэронафт
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:06
Автомобиль: ЗИЛ-157 КД
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: А вот и мой Поларис

Сообщение аэронафт »

Сергей Малыхин писал(а):Телевизор правда не очень видно, но в полный размер можно понять.
Ну правильно - у вас полноразмерный телевизор с классической трубкой. А я говорил про маленький жидкокристалический , совмещенный с DVDплеером = у него энергопотребление мизерное совсем.
Сергей Малыхин писал(а):Так вот вам еще один аргумент в пользу американского генератора - у него есть дополнительный выход + для зарядки дополнительных аккумуляторов. Я ставил на автономку отдельно 2 АКБ (американские) с отдельной массой. Когда спал - их включал. Очень удобно. Автономка ночью высаживает резервные АКБ. А днем заряжается от мотора, при чем не зависимо от степени заряда основных.
Заинтреговали вы меня - можно по подробнее пор этот генератор - как называеться и какая маркировка? А то искать в инете просто "американский генератор" слишком тяжело :D
Сергей Малыхин писал(а):Свою сниму обязательно выложу - в ней и капельница под масло-соляру, и тэны 2х2кВт (через автоматы и выход центральный на улицу), водяная рубашка (60 литров тосола) с выходом на мотор по медному змеевику под вторым полом кунга, для прогрева на стоянке от печки, и дверь стеклянная (термофоровская), и олень с сахатым ручной работы болгаркой из листа железа, и прочая бижютерия с цветочками-листиками, и конвективная часть для теплообмена лучшего и подогрева чайника без кипения, и труба с регулируемой тягой (чтоб на ходу дрова реактивным эффектом не вытягивало в трубу и на стоянке ветер не задавливал печку). Самоделка в полтинник встала. Только печка.
О! :shock:
Ну нифига себе агрегат !!! А можно поподробнее ( если это самоделка - можно на чертежи взглянуть или на схему?
60литровая тосольная рубашка долго держит тепло? Стоит ли заморачиваться с жидкостью или хватит порсто кирпичной обкладки?
Последний раз редактировалось аэронафт 11 дек 2011, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
аэронафт
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:06
Автомобиль: ЗИЛ-157 КД
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: А вот и мой Поларис

Сообщение аэронафт »

Сергей Малыхин писал(а): Пожароопасностью. И расходом энергии и топлива. Сухая вебаста однозначно краше.
Ну вебаста полюбому лучше но она и на порядок дороже.
Про пажароопасность АВшек ничего не слышал. Они требуют внимания и обслуживания - это да.
Сергей Малыхин писал(а): Сортир у печки в полутора метрах от стола - приятного аппетита желать не уместно будет... Сомнительный комфорт.
И душ в кунге - сырость не друг человека в данном случае. И расход воды - не проще ли и полезнее на улице душ принимать. Пусть и с подогретой воды из кунга?
Ну у нас кунги не безразмерные - так или иначе все рядом :)
Про туалетно/душевый блок и его сырость - все зависит от того как сделать . Я смотрел готовый блок , что ставят на морские яхты = там все очень компактно и хорошо скомпанованно. Проблемма сырости решаеться уплотнениями и хорошей вентиляцией.
Душ на улице и сортир под ближайшим кустом зимой не прибавит комфорта.

Аватара пользователя
аэронафт
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:06
Автомобиль: ЗИЛ-157 КД
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: А вот и мой Поларис

Сообщение аэронафт »

aviator писал(а):урааа!!!!!!получилось--печка на отработке (моторной)без размешивания с солярой ,без капельницы,эжекторного типа,скамерой для нагрева воздуха!сделана из пропанового баллона 100мм толстостенной трубы и листа 6ки,выхлоп чистенький,не задувает!экономная,греет супер-делали для кунга но пока топим бокс,,хаараш ,тепло!фото чуть позже.
Интересно и фото посмотреть и схему поглядеть :P

Ответить