Гильзовка двигателя

Все о двигателе и обо всем, что с ним связано

Модератор: MAVr-diesel

wind4625
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:03
Автомобиль: нет автомобиля
Имя: Дмитрий

Гильзовка двигателя

Сообщение wind4625 »

Достался практически новый 120-Й движок (поршневая 101.6), но ржавчина поела цилиндры. Собственно вопрос - возможно ли загильзовать под поршневую зил 130, а не точить под 1-й ремонтный, может кто делал?

Аркадий
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:24
Автомобиль: ЗИЛ 157 КДЕ
Имя: Аркадий
Откуда: Красноярск

Re: Гильзовка двигателя

Сообщение Аркадий »

У меня был гильзованый двигатель КД. Обнаружил когда менял прокладку ГБЦ.
Что за гильзы - не знаю. Поршни были 130 не ремонтные.
План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
---
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Гильзовка двигателя

Сообщение zheka73 »

У m1609 есть комплект гильз на шестёрку мотор. Думаю, он сможет прокомментировать поконкретнее... Лично я гильзованные БЦ тоже видел, но что и как ставится, не знаю..

Аватара пользователя
m1609
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:49
Автомобиль: зил 164
Имя: александр

Re: Гильзовка двигателя

Сообщение m1609 »

Гильзы есть,что гильзуют - знаю,но как - не знаю...Поэтому прокомментировать поконкретнее,увы, не могу....
DSC08790.JPG
DSC08790.JPG (206.03 КБ) 12776 просмотров

Аркадий
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:24
Автомобиль: ЗИЛ 157 КДЕ
Имя: Аркадий
Откуда: Красноярск

Re: Гильзовка двигателя

Сообщение Аркадий »

Интернет говорит следующее:

В первую очередь производится расточка цилиндров.
После расточки под необходимый размер, производится хонинговка гнёзд для точности поверхности.
В расточенный блок запрессовывается гильза с натягом 0,08-0,12 мм, затем вновь она обрабатывается на нормальный размер.

Кое-где говорится о нагреве блока до 150 градусов перед запрессовкой.

Внешняя поверхность гильзы обязана быть отшлифована до 8 - 10 класса чистоты поверхности. Конусность и эллипсность гильзы не выходят за границы 0,02 мм, разность толщины стенок составляет 0,01 мм, и не более.Готовые гильзы выбирают по каталогу так, чтобы припуск диаметра на дальнейшую расточку под поршень находился в пределах от 0,3 до 0,5 мм, а также минимальная толщина стенки после запрессовки и расточки была не меньше, чем 1,5 мм.
План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
---
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Гильзовка двигателя

Сообщение zheka73 »

Вообще, складывается ощущение бессмысленности, трудоёмкости и нерацианальности этой работы (гильзования БЦ)... Поскольку никаким дефицитом и дорогостоящей деталью БЦ шестёрки не является.. Ни в 101.6 мм, ни в 100 мм версиях.. Даже в закинутой уралавтозапчасти он (новый!) стоит 20 т.р. Думаю, у вменяемых (в плане ценообразования) продавцов, можно купить раза в два с лишним дешевле! Грамотная работа квалифицированного инструментальщика вряд-ли будет дешевле! А вот вероятность вылезания всяких косяков, в последствии,- явно выше, чем при сборке мотора на изначально новом, или отремонтированном традиционным способом, блоке... Пустая, по-ходу, затея... Если только технической идеи и интереса ради..

wind4625
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:03
Автомобиль: нет автомобиля
Имя: Дмитрий

Re: Гильзовка двигателя

Сообщение wind4625 »

Так я и думаю какой вариант выбрать - расточка до первого ремонтного и хонинговка или гильзовка. Но возможно ли найти комплект поршней под первый ремонтный? В Сальде заказывал кое какую мелочевку в прошлом году, впечатление от этой конторы, мягко говоря, не очень.
По поводу блока с ними тоже был разговор, но почему то размер цилиндров у них в блоке 157д были больше 100мм, где то уже писал об этом на форуме, похоже они ремонтные.
Кстати, расточка и хон в Механике стоит 9 руб. По поводу гильзовки не узнавал, но думаю, что всяко дешевле 20руб.
По гильзам, спасибо, скорей всего заберу, чиркните пожалуйста в личку что и как.

Захар
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 18:38
Автомобиль: нет автомобиля
Имя: Захар
Откуда: Сибирь

Re: Гильзовка двигателя

Сообщение Захар »

zheka73 писал(а):Вообще, складывается ощущение бессмысленности, трудоёмкости и нерацианальности этой работы (гильзования БЦ)... Поскольку никаким дефицитом и дорогостоящей деталью БЦ шестёрки не является.. Ни в 101.6 мм, ни в 100 мм версиях.. .
Не правда дядя ваша .Рачительный хозяин не когда не выбросит блок -если его можно загильзовать . Хотя для некоторых владельцев проще купить блок или готовый мотор . Толи денег много ((хотя владельцы зилов как правило не богаты )) толи не грамотны . Сложно дать таким действиям оценку . :D

Аватара пользователя
MAVr-diesel
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:52
Автомобиль: ЗиЛ-157КЕГ
Имя: Андрей
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Гильзовка двигателя

Сообщение MAVr-diesel »

ржавчина подъела, местами, поверхность блока, глубина до 0,5мм.
А кто знает, насколько миллиметров недоходит поршень до поверхности блока ?
чтобы шлифануть поверхность. на мелких чертежах нарисованы на одном уровне, но это схематично.
кто замерял точно или есть чертёж?

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: Гильзовка двигателя

Сообщение Grunbau »

MAVr-diesel писал(а):ржавчина подъела, местами, поверхность блока, глубина до 0,5мм.
А кто знает, насколько миллиметров недоходит поршень до поверхности блока ?
чтобы шлифануть поверхность. на мелких чертежах нарисованы на одном уровне, но это схематично.
кто замерял точно или есть чертёж?
Практически вровень с поверхностью блока, но это не страшно,можно донце поршня снять чуть лепестковым кругом.
Лежал новый блок в консервационной смазке,сарай разрушился,блок ни кому не нужный пришлось ждать в металл.

Ответить