Замена бензонасоса Б-10Б

Все о двигателе и обо всем, что с ним связано

Модератор: MAVr-diesel

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение ЗилОк157 »

Аркадий писал(а):Притирка корпуса позволяет устранить течь, но не навсегда. Силумин мягкий материал и через несколько лет операцию придется повторять.
Последующее развитие карбюраторов привело инженеров к решению этой проблемы следующим образом. Т.к. действительно силумин материал мягкий, а производительность насоса больше чем необходимо и постоянно присутствуют микроудары, то он и поддаётся со временем, прогибаясь и образовывая условия для подтекания масла. Так вот, было решено создать условия, при которых лишняя производительность возвращалась в бак. Так появились карбюраторы с обраткой.
Теоретически, если очень сильно захотеть и если есть техническая возможность, то обратку возможно и у нас реализовать.
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение zheka73 »

ЗилОк157 писал(а): Теоретически, если очень сильно захотеть и если есть техническая возможность, то обратку возможно и у нас реализовать.
Серёж, не стоит, считаю, заморачиваться с обраткой. Не велика, на самом деле, проблема. Практически у всех
чулок моста справа слюнявый... Утечёт там три капли. Делов-то ;) Ну а уж, если эстетики ради, то купить новый газоновский насос б-9г и поменять лапку на свою... Цена ему три копейки, в базарный день. И лежат везде. Можно иногда себе позволить. Дешевле и проще чем обратки какие-то тянуть, причём при наличии двух баков. Геморрой это всё и цена вопроса не та.

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение ЗилОк157 »

Так я же не уговариваю никого. Но, как возможный вариант решения кому-то может быть полезен... :)
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение zheka73 »

ЗилОк157 писал(а):Так я же не уговариваю никого. Но, как возможный вариант решения кому-то может быть полезен... :)
Так и я не запрещаю никому обраткой заняться, просто описал своё мнение на этот счёт... :D

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение ЗилОк157 »

:D :D :D
Больно категорично у тебя получилось...
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение ЗилОк157 »

И, кстати, при наличии двух и более баков обратка только в основной делается.
:)
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение zheka73 »

ЗилОк157 писал(а):И, кстати, при наличии двух и более баков обратка только в основной делается.
:)
Во как интересно :shock: А если я "основной", как ты называешь, заправил под горло, а еду на втором баке... Куда же обратка сливаться будет. :?: Поясни-ка, или я чего-то недопонимаю. Может ещё тогда третий бак какой ради обратки прилепить :lol:

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение ЗилОк157 »

zheka73 писал(а):
ЗилОк157 писал(а):И, кстати, при наличии двух и более баков обратка только в основной делается.
:)
Во как интересно :shock: А если я "основной", как ты называешь, заправил под горло, а еду на втором баке... Куда же обратка сливаться будет. :?: Поясни-ка, или я чего-то недопонимаю. Может ещё тогда третий бак какой ради обратки прилепить :lol:
:hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha:
А если купить годовой проездной на метро, а ездить на такси??
:)
Из самого названия понятно, что есть основной бак, всё остальное - это дополнительные. (Я говорю во множественном числе,т.к. попадался тут на форуме человек с двумя баками, как на тягаче, плюс родной 60-ти литровый сзади, про запаску спрашивал куда тулить.) Так вот, ежели ты заправишь основной бак под горлышко, а приехал на заправку на дополнительном, то, я так думаю, переключить краник на основной не составит ни каких трудностей. Просто протянул руку и переключил...
Зачем создавать себе и другим сложности делая вид, что не можешь этот вопрос для себя решить?? Женя, ну ты бы хоть иногда включал воображение и прокручивал мысленно ситуацию. Я понимаю, мы с тобой, как все нормальные люди, слегка ленивы и нет желания лишнее телодвижение делать, но по представлять то не тяжело... ;)
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение zheka73 »

Серёж, честно говоря я ничего не понял :? Во-первых у меня на 157 никаких баков с особыми статусами нет. Они оба одинаковые и равноправные по 150 л (левый и правый). Переключаются краном. Обратка-то куда потечёт и вмещаться будет :?: , если тот, в который ты предлагаешь её сделать- ПОЛНЫЙ :!: , а я еду на втором... Не может ведь бак раздуться. И ничего я не ленюсь, я просто твоего мудрёного алгоритма с переключениями кранами, заправками,- понять не могу :? А в особенности, чего ради это всё..? Какие-то курсы придётся пройти по логистике заправок, чтоб не путаться куда-чего переключить и куда заправляться в какой момент :D

Аватара пользователя
ЗилОк157
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:23
Автомобиль: Зил 157КГ
Имя: Сергей
Откуда: Херсон, Хорлы, Челябинск

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение ЗилОк157 »

Женя, если ты справа бак поставил, где у обычных людей запаска, то извини, я не знал, но он ну никак основным не может быть по определению. И будет он дополнительным, хоть на 150 он литров, хоть на сколько хочешь. Левый всегда и везде основной и на нём краник стоит переключения между баками. У тебя он там стоит?? Или уже переделано что-то?? И заправляются как правило всегда в основной. Дополнительный, как и положено из названия заправляется по потребности и для резервного запаса топлива.
Интересно, а ты заправляешься в оба бака под горлышко??
ЗиЛ-157КГ борт, М-21403, (М-214123) - уже нету... :( , Mitsubishi Space Wagon-II 4WD
Сергей

Ответить