Замена бензонасоса Б-10Б

Все о двигателе и обо всем, что с ним связано

Модератор: MAVr-diesel

Maestro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 08:23
Автомобиль: ЗИЛ 157
Имя: Сргей

Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение Maestro »

Доброго всем времени суток! У меня стоит бензонасос Б-10Б,подскажите можно ли заменить его на насос Б-9Г( ГАЗ-52),по фото внешне такой же ,но сопоставить размере по фото невозможно(Крепление,размер лапки),у кого есть подобный опыт замены подскажите,заранее благодарен.

Сахалин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:31
Автомобиль: Зил-157КД
Имя: Иван

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение Сахалин »

Я себе от уазика поставил, меняеш лапку на нашу и все готово :D

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение zheka73 »

Сахалин писал(а):Я себе от уазика поставил, меняеш лапку на нашу и все готово :D
Что-то не въеду. На 402 уазовском моторе бензонасос с симметричной по крепёжным отверстиями площадкой стоит. Как же ты его с 157 движком состыковал? Лапка согласен. Но если бы дело в лапке только, то можно было бы и простой б10 от 130 зила ставить, заменив свою лапку. Верхушки одинаковые :?:

Chasm
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 16:18
Автомобиль: зил-157
Имя: Виктор
Откуда: Игарка

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение Chasm »

У меня есть и газ-63 и 157ой. Меняешь лапку и ставишь газовский насос без всяких проблем, посадочные места одинаковые

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение zheka73 »

Chasm писал(а):У меня есть и газ-63 и 157ой. Меняешь лапку и ставишь газовский насос без всяких проблем, посадочные места одинаковые
Согласен, и там и там движок рядная шестёрка. Площадки несимметричные подходят, а лапки разные. Значит Б9Г с 51 движка Подойдёт на 157, с заменой лапки.А вот для сравнения Б10 и Б9Г, разные плщадки. А уазавский насос по крепежу, как Б10. Так что от уазика всё-таки врядли...

Сахалин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:31
Автомобиль: Зил-157КД
Имя: Иван

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение Сахалин »

zheka73 писал(а):
Chasm писал(а):У меня есть и газ-63 и 157ой. Меняешь лапку и ставишь газовский насос без всяких проблем, посадочные места одинаковые
Согласен, и там и там движок рядная шестёрка. Площадки несимметричные подходят, а лапки разные. Значит Б9Г с 51 движка Подойдёт на 157, с заменой лапки.А вот для сравнения Б10 и Б9Г, разные плщадки. А уазавский насос по крепежу, как Б10. Так что от уазика всё-таки врядли...
У меня посадочное как на Б9(на работе "подрезал" его в уазике лежал)

Аркадий
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:24
Автомобиль: ЗИЛ 157 КДЕ
Имя: Аркадий
Откуда: Красноярск

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение Аркадий »

А может сразу на электрический бензонасос перейти?
В теме про инжектор (viewtopic.php?f=2&t=280&start=470) это уже обсуждалось.
"Отличный вариант для любого карбюраторного двигателя без обратки ATS 44051 0,1-0,2 бара."

Как минимум две причины для замены:
Постоянно нужно думать про диафрагму. Порвется бензин пойдет в картер.
Сколько не уплотнял, все равно вокруг механического бензонасоса масляное пятно.
План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
---
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Evgen
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 13:05
Автомобиль: Зил 157

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение Evgen »

Аркадий писал(а):
Как минимум две причины для замены:
Постоянно нужно думать про диафрагму. Порвется бензин пойдет в картер.
Блин ты что брат забыл ? Там стоит сальник вокруг штока и бензин идёт только наружу . Забыл ?Аркадий !!!
Аркадий писал(а): Сколько не уплотнял, все равно вокруг механического бензонасоса масляное пятно.
Что уж вы с больной головы да на здоровую валите ? Снимите лапку да притрите копус на большом круге наждачном ,Будет прижиматься одной плоскостью масло течь не будет .Да под ось где лапка сидит ,выколоткой пару кружков из резины поплотнее сделайте и вставте в корпус . Будет всё чистенько без пятнышек . Но это проблема ваша , сугубо индивидуальная решай брат сам что ставить .

Аркадий
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:24
Автомобиль: ЗИЛ 157 КДЕ
Имя: Аркадий
Откуда: Красноярск

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение Аркадий »

Evgen писал(а):
Аркадий писал(а):
Как минимум две причины для замены:
Постоянно нужно думать про диафрагму. Порвется бензин пойдет в картер.
Блин ты что брат забыл ? Там стоит сальник вокруг штока и бензин идёт только наружу . Забыл ?Аркадий !!!
Аркадий писал(а): Сколько не уплотнял, все равно вокруг механического бензонасоса масляное пятно.
Что уж вы с больной головы да на здоровую валите ? Снимите лапку да притрите копус на большом круге наждачном ,Будет прижиматься одной плоскостью масло течь не будет .Да под ось где лапка сидит ,выколоткой пару кружков из резины поплотнее сделайте и вставте в корпус . Будет всё чистенько без пятнышек . Но это проблема ваша , сугубо индивидуальная решай брат сам что ставить .
Когда обнаружил бензин в картере, узнал что сальник в бензонасосе оказался неисправным. Понятно, что следить нужно. Но был молодой и тогда еще не знал.
Притирка корпуса позволяет устранить течь, но не навсегда. Силумин мягкий материал и через несколько лет операцию придется повторять.

Можно ездить и с механическим насосом. И со времен ЗИС-5 ездили. Я предлагаю перейти на электрический и убрать источники проблем и не больше не думать как с бороться с ними.
План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
---
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Evgen
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 13:05
Автомобиль: Зил 157

Re: Замена бензонасоса Б-10Б

Сообщение Evgen »

Аркадий писал(а):
Можно ездить и с механическим насосом.
Нужно !!!! Это вездеход и ЗИЛ 157 , а не паркетный кросовер .
Аркадий писал(а):Я предлагаю перейти на электрический и убрать источники проблем и не больше не думать как с бороться с ними.
Проблемы будут вас в большой луже ,когда откажет электро насос .Спасибо конечно за предложение . Но меня ЗИЛок радует и такой ПРОСТОЙ НАДЁЖНЫЙ И НЕ ПРИХОТЛИВЫЙ .

Ответить