у кого какая температура?

Все о двигателе и обо всем, что с ним связано

Модератор: MAVr-diesel

Аватара пользователя
левит
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 21:18

у кого какая температура?

Сообщение левит »

После рассыпки по дорогам "коктеля Лужкова" я катался только по заснеженной целине да по окрестным лесным дорогам. С буксованием, с хорошим газом на низших передачах и т.д. Стал радоваться, что после последней надежды-новой крышки радиатора с повышенным давлением(1 против 0,3 родных) зилок не греется и держит нормальные 80 гр. по Ц. Сёдня решил проверить на трассе (жижа подсохла совсем), разогнал до 55 км. Результат разочаровал беспросветно-греется сволочь до 95-110 гр по Цельсию! Причём резко за 1 км пути, а едёшь медленно-км 15 в час-падает. А всё началось прошлой весной при пробеге 500 км, когда резко стала повышаться температура ОЖ до 110 гр! До этого пробега-не более 80 гр. было, и зимой и летом. С 0 км авто переведён на ТОСОЛ с расширительным бачком. Уровень в норме. Радиатор промыт(промывали всю систему американским средством после первого повышения температуры), да и был почти новым. Масляный р-р открыт. Мосты, раздатка, коробка холодные, накат отличный. ДВС Зил-157 КД новый. Ремни подтянуты. Зажигание и смесеобразование в норме. Бензин восьмидесятый. Клапаны проверены. Масло чистое. ОЖ без масла. Помпа проверена. Выхлопные газы в системе охлаждения отсутствуют.Термостат снимался-греется, ставится обратно-один хрен. Выхлоп как у нового Мерседеса. После проведения ну всех процедур по проверке возможных причин повышения температуры ОЖ (может что и позабыл за полгода), у меня нет положительного результата и трезвой теории перегрева. Казуистика да и только. Остаётся отдаться на растерзание таких больших специалистов, как Вы-коллеги. Помогите, кто чем может :cry: :!: :mrgreen: . Чё случилось за 500 км? И какая температура у кого? Может больной симулирует :twisted: ?

Аватара пользователя
Сергей Малыхин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:55
Автомобиль: ГАЗ3102ЗИЛ157,ЗАЗ965
Откуда: Благовещенск (Раньше Якутск)

Re: у кого какая температура?

Сообщение Сергей Малыхин »

Не понял одного - поднимается стрелка до 110 С или кипит машина?
При такой температуре тосол должен шкворчать и плевать. Если тосол не кипит - то врет прибор. Проверить просто - механическим градусником (с маза к примеру), а нет - так прибор с датчиком подключить с проверенной машины или новые (жигулевские к примеру).
Дорога, а в дороге - МАЗ...

Аватара пользователя
левит
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 21:18

Re: у кого какая температура?

Сообщение левит »

ОЖ не кипит ни хрена поскольку система загермитизирована-хорошее давление. Выше 110 не поднимал-охлаждал.Приборы меняли и датчики. Плюнешь на головку-шипит, как на сковородке. Прибор параллельный попробую, конечно

Аватара пользователя
Сергей Малыхин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:55
Автомобиль: ГАЗ3102ЗИЛ157,ЗАЗ965
Откуда: Благовещенск (Раньше Якутск)

Re: у кого какая температура?

Сообщение Сергей Малыхин »

Если головка шипит, то в ней далеко не 110... Она без воды скорее.
А ремни все же не стоит исключать. Я из-за них долго мучался. Пока не поменял. Заметил на звук - вентилятор тише работал.
Дорога, а в дороге - МАЗ...

Аватара пользователя
левит
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 21:18

Re: у кого какая температура?

Сообщение левит »

Я как бабушка, которая потеряла очки:искала, искала их и нашла на лбу, посмотревшись в зеркало. Чую, что причина на поверхности,на виду, а найти не могу. Этож скотство :x :!: Про ремни-сомневаюсь-отличная натяжка, новые почти,сухие, но чем чёрт не шутит-попробую конечно. Всё равно нет логики в скачках температуры :?

Аватара пользователя
Сергей Малыхин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:55
Автомобиль: ГАЗ3102ЗИЛ157,ЗАЗ965
Откуда: Благовещенск (Раньше Якутск)

Re: у кого какая температура?

Сообщение Сергей Малыхин »

левит писал(а):с расширительным бачком. Уровень в норме.
Я вот что заметил. Я начал не придавать значения появлению тосола из расширителя (он у меня временный и заливает свечи 6 и5 цилиндров). А это моментально сказывалось на температуре - нехватка тосола и троение мотора. Как только к 92-95 С подходит - он тосол плюет. В расширителе тосол есть, а в радиаторе нет. Не думал что легкий плевок так влияет.
И причину нашел кипения - как только мотор прогревается - появляется какой-то запах. Понял не сразу - ремень воняет резиной по-своему. И при этом вентилятор становится тише. Натянешь ремень до упора - все. Красота. 80С. 20 минут и его рвет. Пока ремни все не извел с одного магазина, так и было. Натяжки хватало на 1 час работы. Холодный ремень - нормально. Нагрелся - буксует.
Дорога, а в дороге - МАЗ...

Аватара пользователя
левит
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 21:18

Re: у кого какая температура?

Сообщение левит »

Кстати, в головке жидкости полно-проверяли. Касательно плевков ТОСОЛа не понял-почему плюёт? У него же темп.кипения выше 100 градусов если всё герметично. У мня не плюёт. Просто ОЖ течёт в р.бачёк, потом обратно, когда остывает.Я одного не могу понять: какого хрена на бездорожье часами 80 гр. держит, а на трассе-под 100 и дальше залезает, причём резко-за несколько минут?

Аватара пользователя
Сергей Малыхин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:55
Автомобиль: ГАЗ3102ЗИЛ157,ЗАЗ965
Откуда: Благовещенск (Раньше Якутск)

Re: у кого какая температура?

Сообщение Сергей Малыхин »

У меня пробка резьбовая и с расширителем просто трубка соединяет.
Но когда кипел - только встал, на холостых остыл. Тронулся - 1,5 - 2 минуты - кипит.
На оборотах ремень пробуксовывает, но его не слышно. Замечал, что при падении оборотов резко шуметь начинал вентилятор, а газанешь - звук вентилятора не меняется. Я и термостат выкидывал, и капотину снял, и ехал по ночам, пока не смирился что ремня хватает на 100 км., потом "резинит" и все. Менял новые ремни каждые 100 км.
Дорога, а в дороге - МАЗ...

Аватара пользователя
левит
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 21:18

Re: у кого какая температура?

Сообщение левит »

У меня всего три ремня на моторе, а вентилятор 2 шт. приводят в движение. В Перми нашёл адресок-поеду закажу или сразу куплю, если есть, все. Поменяю, проверим. И , всё равно, ни хрена не пойму, почему по просёлкам, по пояс в снегу, с высокими оборотами езжу, езжу-не греется, а на трассе-пожалуйста, раз и писец!? На оборот у всех нормальных машин ведь!?

Аватара пользователя
aviator
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:59
Автомобиль: зил130,157,авиа21,31
Откуда: москва

Re: у кого какая температура?

Сообщение aviator »

вопрос-каким образом к зиловской системе охлаждения подключен расширитель(схема,фото,комент)?возможно при нынешнем подключении -это просто ведро для сбора выплюнутой ОЖ!если головка шипит при вашем методе диагностики,то ОЖ там нет однозначно!прочитайте где нить про кавитацию-вероятно ноги растут оттуда!
«При выбросе хлама из гаража, главное — не начать его рассматривать…»

Ответить