ГБЦ

Все о двигателе и обо всем, что с ним связано

Модератор: MAVr-diesel

Храбрый
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:25
Автомобиль: зил 157 кд
Имя: женя
Откуда: минск

Re: ГБЦ

Сообщение Храбрый »

хм... на моем новом КДшнм моторе на ГБЦ тлито 7.5... это степень сжатия? :? ... а то на других головах такого не наблюдаю

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: ГБЦ

Сообщение zheka73 »

Храбрый писал(а):хм... на моем новом КДшнм моторе на ГБЦ тлито 7.5... это степень сжатия?
Было бы очень интересно посмотреть на фото эти самые 7,5... Поскольку на КД степень сжатия 6,5. Эти цифры отлиты на ГБЦ у 157КД моторов... На 157, 157К 6,2.. Действительно интересно, сфоткай...

zheka73
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 01:28

Re: ГБЦ

Сообщение zheka73 »

С печалью могу констатировать, коллеги,- беда просто какая-то на форуме у Нас с обратной связью.. :( Причём тенденция такова, что именно Наши зарубежные друзья, как правило, с очень большими проблемами заходят на форум.. Вот украинский друг Биксс viewtopic.php?f=40&t=766&p=12801#p12801. Он очень занятой человек.. Трясущейся от усталости рукой по клаве из последних сил .. Задаёт насущнейший (для НЕГО!!) вопрос про колесо, коллеги отвечают, сканы какие-то выклалывают.., и пропал Зиловод..! Белорусский товарищ Храбрый... Тоже вот.. Провёл исследование своего нового ДВС. Заинтриговал своей необычной-эксклюзивной ГБЦ на этом моторе... Попросил я фоток... Пропал товарищ.. :( А если без иронии.., то какого хрена писать вообще что-то, если дальше тебе в форуме участвовать не интересно и занятость и переутомление повышенные..?? Хотя возможно инет как-то не так с постсоветскими республиками функционирует и напраслину я на иностранных товарищей попёр.. Тогда простите..

Храбрый
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:25
Автомобиль: зил 157 кд
Имя: женя
Откуда: минск

Re: ГБЦ

Сообщение Храбрый »

Заинтриговал своей необычной-эксклюзивной ГБЦ на этом моторе... Попросил я фоток.
Странные вы тут люди ей-богу :shock:... я вроде прилично сижу на разных тематических железных форумах - но только тут столько негатива и предвзятости вижу... хотя нет - аквариумисты еще хуже зиловодов.. а возможно форум филателистов так вообще ворота в ад
я например жертвой соцсетей не являюсь, интернет-зависимостью не страдаю - так что не удивительно, что меня не тянет всюду лезть, раздавать советы или высказывать недовольство :mrgreen:
А по теме: я и интернет в Минске - Зил за 150 км от меня... мотор законсервирован и задвинут в самый дальний угол, добраться до него не просто и не быстро - я человек занятой, у меня заказов почти на 6 К $ висит - надо за два месяца успеть... А тут еще и крышу в мастерской ураганом сдуло - а вы плачетесь "пропал человек!"... ну что вам срочного в этих цифрах и фотографиях?... и предположим я бы выложил эти мифические "7.5" - и дальше? все бы кинулись себе такие головы искать - когда фрезеровка плоскости обычной головы 25$ стоит?.. или начали обвинять меня в фотошопе - или строить предположения, что это "внутризаводское, экспериментальное - или вообще зэки на зоне отливали"? помниться спросил я вот так же когд-то на "Оппозите" были-ли когда-то бронзовые шестерни ГРМ - так на смех подняли... ну я им фотки своих шестерен: один-в один как заводские чугунные\стальные, все фаски, отверстия и т.д. на месте, косозубые - только из бронзы - так начали выкручиваться. что мол "самопал... умельцев хватало - особенно среди мотогонщиков в ДОССАФ"... или похожий спор: "были-ли чугунные блоки двигателя на М72?" ..они мне - "небыло никогда! ..учи матчасть!" я им фотографию блока - и опять началось "ремзавод... умельцы еще и не такое отливали!"... хотя когда шла война аллюминия на самолеты не хватало, все что можно, лили из чугун - и тому куча свидетельств - но нашим спорщикам подавай серийный номер блока с подтверждением от давно умершего завода о его чугунном происхождении... в общем спор ради спора - я не из таких
а по ГБЦ каюсь зрительная память через почти год дала сбой - вчера долез, глянул - там реально 6.5 отлито ... хотя все другие головы без подобных отливок... пусть я и напутал - но сути вопроса это не меняет: это я так понимаю степень сжатия указана?... ибо вроде все книжки по зилам в библиотеке пролистал - про такую маркировку ни слова не припомню

Храбрый
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:25
Автомобиль: зил 157 кд
Имя: женя
Откуда: минск

Re: ГБЦ

Сообщение Храбрый »

DSC01939.JPG
DSC01939.JPG (319.58 КБ) 8189 просмотров

вот сам мотор , как-то сразу не догадался найти это фото и увеличить...старость,загруженность :cry:

Храбрый
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:25
Автомобиль: зил 157 кд
Имя: женя
Откуда: минск

Re: ГБЦ

Сообщение Храбрый »

DSC02093.JPG
DSC02093.JPG (148.29 КБ) 7888 просмотров
DSC02092.JPG
DSC02092.JPG (142.61 КБ) 7888 просмотров
нашел сегодня чугунную ГБЦ
зисовская небось еще
отпескоструим и посмотрим на предмет трещин

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: ГБЦ

Сообщение Grunbau »

Где такой раритет нашел?Зачетно..На Зис-5,у них подвод воды в головку был в середине ,это более поздняя вещь. С такими рядными шестерками были "Уралаз",машины похожи на 51й ,но чуть побольше.

Храбрый
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:25
Автомобиль: зил 157 кд
Имя: женя
Откуда: минск

Re: ГБЦ

Сообщение Храбрый »

на чермете нашел, где ж еще...
номер отлит - с двойки начинается... единицы перед ней - как и ноля после - ну никак нет... так что 120йы мотор отпадает... так же визуально камеры сгорания очень глубокие - точно что-то под 66-ой бензин 8-)

Аватара пользователя
MAVr-diesel
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:52
Автомобиль: ЗиЛ-157КЕГ
Имя: Андрей
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: ГБЦ

Сообщение MAVr-diesel »

Храбрый писал(а):нашел сегодня чугунную ГБЦ
зисовская небось еще
отпескоструим и посмотрим на предмет трещин
Получилось головку почистить проверить?

Techno
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 23 май 2016, 11:41
Автомобиль: ЗиЛ 157КГ, ЗиЛ 157К
Имя: Egor
Откуда: Пригород Москвабада (отдаленный)

Re: ГБЦ

Сообщение Techno »

Так она совпадает по посадочным? Самый простой способ это прокладкой головки проверить

Ответить