Страница 1 из 1

Как удобней снимать ступицы?

Добавлено: 07 мар 2014, 10:11
wind4625
Нужно поменять смазку в ступичных подшипниках. Поделитесь опытом, как удобней всего делать, какой съемник использовать?

Re: Как удобней снимать ступицы?

Добавлено: 07 мар 2014, 13:16
GoRiK
wind4625 писал(а):Нужно поменять смазку в ступичных подшипниках. Поделитесь опытом, как удобней всего делать, какой съемник использовать?
Для того разобрать ступицу мне ничего специального не понадобилось. Гайку с контрогайкой я открутил зубильцем. Да и подшипники у меня нормально снялись и поставились при помощи зубила. Ступицы я менял, а со смазкой ещё проще думаю.

Re: Как удобней снимать ступицы?

Добавлено: 07 мар 2014, 16:12
Grunbau
Снимается колесо,отврачивается три больших винта впотай,подстукивая вынимаешь полуось с частью ступицы,аккуратно ставишь в сторону.(гайки крепления полуоси к ступице не нужно отворачивать,как на других машинах)еще надо предварительно отвернуть штуцер подкачки,что входит в корпус. Гайки подшибников все у вас навиду.При отсутствия ступичного ключа,можно воспользоваться зубилом.Добавляем смазку,сборка в отбратной последовательности.

Re: Как удобней снимать ступицы?

Добавлено: 10 мар 2014, 17:17
wind4625
Спасибо за ответы!
Я правильно понимаю, что при снятии передней ступицы ступичный подшипник, который ближе всего к гайкам снимается с цапфы полностью и остается в ступице, следующий подшипник остается на цапфе но с него снимается внешнее кольцо, которое остается в ступице?
Оцените заодно состояние колодок, на мой взгляд как новые.

Re: Как удобней снимать ступицы?

Добавлено: 10 мар 2014, 17:35
Chasm
За задним подшипником стоит сальник ступицы,он снимает подшипник и он остается в ступице,у меня все так снялись, если не перекосить ступицу при снятии. Колодки еще походят