Как удобней снимать ступицы?

Статьи членов клуба с описанием ремонта, модернизации и эксплуатации ЗИЛ-157

Модератор: MAVr-diesel

Ответить
wind4625
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:03
Автомобиль: нет автомобиля
Имя: Дмитрий

Как удобней снимать ступицы?

Сообщение wind4625 »

Нужно поменять смазку в ступичных подшипниках. Поделитесь опытом, как удобней всего делать, какой съемник использовать?

Аватара пользователя
GoRiK
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:22
Автомобиль: ЗиЛ-157КЕГ
Имя: Евгений
Откуда: Гагарин, Смол.обл. и Москва

Re: Как удобней снимать ступицы?

Сообщение GoRiK »

wind4625 писал(а):Нужно поменять смазку в ступичных подшипниках. Поделитесь опытом, как удобней всего делать, какой съемник использовать?
Для того разобрать ступицу мне ничего специального не понадобилось. Гайку с контрогайкой я открутил зубильцем. Да и подшипники у меня нормально снялись и поставились при помощи зубила. Ступицы я менял, а со смазкой ещё проще думаю.

Grunbau
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:01
Автомобиль: 4-157
Имя: Владимир
Откуда: (Подмосковье)

Re: Как удобней снимать ступицы?

Сообщение Grunbau »

Снимается колесо,отврачивается три больших винта впотай,подстукивая вынимаешь полуось с частью ступицы,аккуратно ставишь в сторону.(гайки крепления полуоси к ступице не нужно отворачивать,как на других машинах)еще надо предварительно отвернуть штуцер подкачки,что входит в корпус. Гайки подшибников все у вас навиду.При отсутствия ступичного ключа,можно воспользоваться зубилом.Добавляем смазку,сборка в отбратной последовательности.

wind4625
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:03
Автомобиль: нет автомобиля
Имя: Дмитрий

Re: Как удобней снимать ступицы?

Сообщение wind4625 »

Спасибо за ответы!
Я правильно понимаю, что при снятии передней ступицы ступичный подшипник, который ближе всего к гайкам снимается с цапфы полностью и остается в ступице, следующий подшипник остается на цапфе но с него снимается внешнее кольцо, которое остается в ступице?
Оцените заодно состояние колодок, на мой взгляд как новые.
Вложения
колодки2.jpg
колодки2.jpg (121.77 КБ) 7218 просмотров
колодки1.jpg
колодки1.jpg (101.76 КБ) 7218 просмотров

Chasm
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 16:18
Автомобиль: зил-157
Имя: Виктор
Откуда: Игарка

Re: Как удобней снимать ступицы?

Сообщение Chasm »

За задним подшипником стоит сальник ступицы,он снимает подшипник и он остается в ступице,у меня все так снялись, если не перекосить ступицу при снятии. Колодки еще походят

Ответить